Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 сентября 2014 г.

Джефф Дайер | Financial Times

Наступление Путина на Украине побуждает Обаму ощетиниваться

Путин толкает Обаму к трудному выбору, считает журналист The Financial Times Джефф Дайер. "Либо осуществить эскалацию конфликта путем поставок оружия в Киев и рискнуть единством НАТО, либо стремиться к дипломатической договоренности, которую в США многие воспримут как унизительное отступление", - говорится в статье.

Доселе Обаме удавалось сгладить разногласия между "голубями" и "ястребами" в Белом доме и среди союзников: он постепенно усиливал санкционное давление на Россию и заявлял, что хочет дипломатического решения. Но последний рискованный ход Путина обострил разногласия.

"Голуби" уверяют, что фактическое вторжение России на Украину демонстрирует, что военного решения конфликта, которое предполагало бы открытый разгром повстанцев, не может быть никогда", - пишет автор. Этот взгляд разделяет Берлин.

"С точки зрения вашингтонских "ястребов", Запад должен решительно среагировать на самый недавний шаг Путина", - пишет автор. Рекомендуется ужесточить санкции в отношении крупнейших банков и снабдить украинские силы, воюющие на востоке, тяжелыми вооружениями.

"Ястребы" предостерегают: если Путин сможет диктовать Украине ее внешнюю политику, он на этом не остановится.

"Теперь перед Обамой стоит выбор: готов ли он пойти на риск потенциального разрушения Украины ради того, чтобы не создалась видимость победы Путина?" - резюмирует автор.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru