Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 сентября 2014 г.

Обзор прессы | InoPressa: тема дня

Саммит НАТО. "Теперь никто не ставит под сомнение существование альянса"

Фото: Global Look Press

С конца холодной войны Североатлантический альянс искал себе новую миссию, и вот неожиданно встал вопрос, как реагировать "на неприкрытое нарушение международных норм и принципов Россией". В ответ на вызовы, брошенные Путиным, а также "Исламским государством", Мадлен Олбрайт призывает показать всему миру: НАТО значимо и едино. СМИ добавляют: Европа должна лучше помогать США в финансировании.

На фоне разговоров о возможном перемирии между украинскими войсками и сепаратистами западные лидеры подготовили 4 сентября на саммите НАТО в Уэльсе новый раунд санкций против российских чиновников, банков и предприятий, передают из Ньюпорта корреспонденты The New York Times.

По словам заместителя советника Обамы по национальной безопасности Бенджамина Родса, "принципиальный момент - то, что Россия должна расплачиваться за эскалацию". При этом Родс подчеркнул, что "деэскалация, если таковая возможна, была бы предпочтительнее".

Расширение европейских санкций, согласованное на саммите ЕС в прошлые выходные, затронет российские "государственные энергетические компании и предприятия ВПК, но не коснется "Газпрома", напоминает издание.

Тем временем президент Украины Петр Порошенко заявил, что условием прекращения огня станет запланированная на 5 сентября встреча представителей России, Украины и ОБСЕ в Минске. Если встреча состоится, "я созову Генеральный штаб, чтобы установить режим прекращения огня, и мы надеемся, что реализация мирного плана начнется завтра", пообещал Порошенко 4 сентября.

"Несмотря на разговоры о перемирии, риторика НАТО осталась жесткой", - подчеркивают журналисты. "Мы призываем Россию прекратить незаконную и самопровозглашенную аннексию Крыма, - сказал генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен. - Мы призываем Россию вывести свои войска с Украины и остановить поставки оружия, боевиков и средств сепаратистам. Мы призываем Россию отступить от конфронтации и встать на путь мира".

"В рамках нового пакета помощи НАТО согласилось выделить Киеву около 20 млн долларов на налаживание киберобороны, подготовку вооруженных сил и реабилитацию раненных военнослужащих", - говорится в статье.

В целом, саммит в Ньюпорте проходит в момент, когда НАТО сталкивается с возросшими вызовами практически по всему миру, однако центральная тема мероприятия - Россия. Ожидается, что в качестве главной меры страны-участницы поддержат создание улучшенных сил быстрого реагирования.

В статье для Foreign Policy бывший госсекретарь США Мадлен Олбрайт пишет: "В мою бытность госсекретарем мы поддержали "Основополагающий акт НАТО-Россия о взаимных отношениях", и я лично сказала президенту Борису Ельцину: если вы изъявите желание и выполните необходимые условия, мы могли бы принять вас в альянс. К несчастью, президент Владимир Путин избрал другой путь".

"Когда 15 ноября 2013 года саммит НАТО в Уэльсе был впервые анонсирован, он должен был сфокусироваться на Афганистане, угрозах XXI века (таких как кибербезопасность) и модернизации альянса (в том числе на справедливом разделении бремени расходов), - говорится в статье. - Кто бы мог предвидеть, что одной из главных тем станет вторжение России на Украину? Теперь же стоит вопрос, как самый могущественный в мировой истории союз отреагирует на столь неприкрытое нарушение международных норм и принципов - на первое вторжение на территорию другого государства в Европе со времен Второй мировой".

"Было бы предательством наших общих ценностей спустить с рук России ее незаконное поведение и позволить Путину и его правительству лгать о своих действиях, - полагает Олбрайт. - По итогам саммита в Кардиффе должно быть принято решение о более мощных военных учениях с участием наших партнеров внутри Украины и вокруг нее. Поставка летального военного оборудования также должна быть на повестке дня, наряду с наращиванием помощи в области разведки и обеспечении безопасности границ".

"Саммит в Кардиффе дает возможность послать несколько сигналов, - считает Олбрайт. - Месседж России: ложь не поможет вам выпутаться из того, что вы делаете, но, соблюдая международные нормы, вы станете уважаемым членом мирового сообщества. Месседж ИГИЛ: в XXI веке нет места вашему варварству, вас никогда не признают легитимным государственным образованием. И всему миру: НАТО значимо и едино".

"С конца холодной войны НАТО искало себе новую миссию. Оно служило "зонтичной" организацией для операций в Ираке и Афганистане, однако, поскольку его историческая миссия противостояния СССР осталась в прошлом, а серия экономических кризисов потрепала европейские экономики, лишь немногие союзники Америки готовы разделить ношу финансового бремени альянса", - отмечает журналист Foreign Policy Дэвид Фрэнсис.

Теперь потенциальные миссии поджидают НАТО повсюду. "Несмотря на активные бои в стране, граничащей с несколькими государствами-членами НАТО, на саммите, вероятно, будут господствовать доллары и центы, - прогнозирует автор статьи. - Годами США гневно призывали Европу тратить больше на оборону, но только три страны-участницы - Великобритания, Греция и Эстония - преодолевают установленный альянсом порог по выделению 2% ВВП на оборону".

"Тем временем в России наблюдается бум расходов на оборонку, - подчеркивает журналист. - Путин руководит программой модернизации, которая, по его словам, обойдется в 700 млрд долларов и займет шесть лет".

"Даже в тот момент, когда Москва и Киев, кажется, движутся к соглашению о прекращении огня, действия Путина внутри Украины и его все более воинственная риторика вызвали в этой стране бывшего советского блока опасения насчет того, каким образом он собирается распорядиться новой военной мощью", - пишет обозреватель.

По словам Александра Вершбоу, заместителя генсека НАТО, без увеличения расходов со стороны европейских союзников альянс будет ослаблен. Однако он не сомневается в том, что выход будет найден: "НАТО продемонстрировало свою приспосабливаемость. Оно умело подстраиваться, когда условия безопасности менялись. Все рады, что никто теперь не ставит под сомнение существование НАТО".

"НАТО слишком опасается угроз России, чтобы допустить в свои ряды Украину" - так озаглавлен сегодняшний комментарий Саймона Шустера в журнале Time.

"Посредством агрессии против Украины Россия всего за несколько месяцев добилась того, что Вадим Гречанинов пытался сделать на протяжении десятилетия", - пишет Шустер. Гречанинов, президент лоббистской организации "Атлантический совет Украины" (Киев), убеждает украинцев, что вступление в НАТО - единственный путь к безопасности.

По опросу Pew Research, проведенному в 2009 году, 51% украинцев были против вступления в НАТО и лишь 28% - "за". Теперь ситуация меняется. Из опроса в июле следует, что впервые в постсоветской истории страны 44% украинцев одобрили бы вступление в НАТО. Правительство Украины на прошлой неделе предложило закон, который расчистит для этого путь.

Но Гречанинов настроен не более оптимистично, чем пять лет назад. "Они все еще склоняются перед требованиями Москвы", - сказал он, подразумевая НАТО.

"Эти требования выражены очень четко", - комментирует автор: в четверг глава российского МИДа Лавров сказал, что любая попытка втянуть Украину в альянс сорвет хрупкие мирные переговоры между украинским правительством и повстанцами. Еще более тревожный сигнал поступил от российских военных: в среду генерал Юрий Якубов сообщил "Интерфаксу", что Россия изменит свою военную доктрину и обозначит НАТО как "вероятного противника".

"В первый день саммита НАТО подобной риторики вообще не было, - утверждает автор. - Самый конкретный шаг в ответ на агрессию России на Украине, о котором объявило НАТО, - это создание сил "очень высокой готовности".

Лидеры пяти сильнейших членов НАТО встретились с президентом Украины Порошенко и пообещали создать несколько фондов для модернизации украинской армии. "Но они воздержались от обещаний поставлять на Украину какое-либо оружие и не взяли на себя обязательств принять ее в альянс когда-либо в будущем", - пишет Шустер.

Также по теме:

Ядерный вариант Путина (Foreign Policy)

Оружейная ярмарка "на полях" саммита НАТО не удалась (The Times)



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru