Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 сентября 2016 г.

Шон Уокер, Люк Гардинг | The Guardian

Со смертью диктатора Ислама Каримова Узбекистан погрузился в неопределенность

"Узбекский диктатор-ветеран Ислам Каримов умер, и самая густонаселенная страна Центральной Азии погрузилась в смуту и политическую неопределенность", - сообщают Шон Уокер и Люк Гардинг в The Guardian.

Российский президент Владимир Путин назвал смерть Каримова "тяжелой утратой для народа Узбекистана", передает корреспондент. В статье, опубликованной до похорон Каримова, говорится, что на траурной церемонии планируют присутствовать российский премьер Дмитрий Медведев, президенты Таджикистана Эмомали Рахмон и Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов. Киргизия, Белоруссия и Казахстан сообщили, что пришлют делегации во главе с премьер-министрами.

"Бывший советский лидер Михаил Горбачев, назначивший Каримова в 1989 году, сказал новостному агентству "Интерфакс", что он был "компетентным человеком с сильным характером", - передают журналисты.

"У Каримова нет официального преемника. Самым вероятным кандидатом на его пост кажется давний узбекский премьер-министр Шавкат Мирзияев. Полагают, что Мирзияев пользуется поддержкой могущественного главы узбекской разведки Рустама Иноятова. В секретном американском дипломатическом сообщении от 2008 года говорится, что у Иноятова "достаточно компрометирующей информации о Мирзияеве, чтобы обеспечить защиту собственных интересов". Еще один претендент - министр финансов и вице-премьер страны Рустам Азимов. Официальных намеков на то, как будет выбран новый узбекский лидер, было мало, - сообщает издание. - Многие предполагают, что о новом президенте договорятся элиты страны, поставив на первое место собственные экономические и деловые интересы. Мирзияев полетел в Самарканд, чтобы руководить организацией переговоров, заняв тем самым ключевую позицию".

"Маловероятно, - пишут корреспонденты, - что 31-миллионная страна станет демократичнее после четверти века репрессий, казней заключенных, в том числе в кипятке, и непоколебимого авторитарного правления. Даже по стандартам региона Каримов жестко реагировал на проявления инакомыслия".

В 2005 году его войска расстреляли сотни демонстрантов в Андижане. Массовое убийство привело к разрыву отношений с Вашингтоном, который ранее рассматривал Узбекистан как стратегического партнера в борьбе с терроризмом.

Существовали культурные, экономические и политические связи Ташкента с Москвой, хотя зачастую Каримов относился к намерениям Кремля с подозрением, продолжают авторы. По словам американских дипломатов, он резко критиковал российские попытки сформировать сферу влияния в "ближнем зарубежье" и сердился из-за "славянской снисходительности русских".

В настоящее время ничего не известно о местонахождении старшей дочери Каримова Гульнары, которая долгое время считалась потенциальным преемником отца. Некоторое время назад Каримова была помещена под домашний арест, напоминает издание.

Эксперты по региону также обращают внимание на тревожную ситуацию на границе между Киргизией и Узбекистаном. Кроме того, массовые аресты предполагаемых исламских экстремистов внесли свой вклад в чувство страха и недоверия, говорят они.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru