Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 марта 2015 г.

Обзор прессы | InoPressa: тема дня

Нужны ли "взрывоопасные" санкции и "антироссийский барабанный бой"?

США и ЕС готовятся на случай, "если Россия продолжит разжигать пожар на Украине", сообщают СМИ, публикуя разноречивые мнения. Крах банковской системы сломит Кремль, считают одни. Отключение России от международной финансовой системы стало бы взрывоопасным и провокационным шагом, возражают другие. Демонизация России и вооружение Киева опасны, предостерегают многие: так можно подготовить почву для глобальной войны.

"Лидеры США и европейских стран угрожают ввести новые санкции против Москвы из-за событий на Украине, но, какие конкретно меры рассматриваются и какие шаги России повлекут за собой дальнейшие ограничения, неясно", - пишет Foreign Policy.

В среду замгоссекретаря США Виктория Нуланд сообщила, что на этой неделе начались "интенсивные консультации" американских политиков и европейских лидеров по поводу санкций на случай, "если Россия продолжит разжигать пожар на востоке Украины или в других частях страны", не выполнит условия прекращения огня или захватит новые территории.

По мнению авторов статьи, не исключен запрет на деловые отношения иностранных филиалов американских нефтегазовых компаний с Россией или распространение санкций на еще не затронутые российские нефтегазовые компании.

"Резкие санкции маловероятны", - считает издание. Потенциальное отключение России от международной финансовой системы взволновало Москву, констатируют журналисты, но бывшие американские чиновники указали, что это стало бы взрывоопасным и провокационным шагом. Чиновники и эксперты также считают крайне маловероятным, что США и ЕС попытаются существенно ограничить экспорт российской нефти.

Виктория Нуланд на заседании комитета по иностранным делам Палаты представителей признала, что США считают действия России на Украине "вторжением", сообщает The Guardian. Возможно, это первый случай, когда высокопоставленное официальное лицо США употребило этот термин в отношении украинского конфликта.

Сотрудники администрации Обамы много месяцев старались не называть конфликт "вторжением", комментирует корреспондент. Термина "вторжение" также избегают президент Обама, послы США, госсекретарь США, канцлер Меркель и другие лидеры ЕС. Вероятно, они не хотят обострять антагонистическую риторику и отбивать у Кремля стремление к компромиссу.

Конгрессмены на вышеупомянутом заседании, однако, не стеснялись. Например, Эд Ройс заявил, что Кремль "завербовал всех скинхедов и недовольных в русскоязычном мире и попытался отправить их на восток" Украины", и почти все члены комитета призвали США немедленно вооружить Украину "летальными оборонительными вооружениями" для борьбы с предполагаемыми российскими военнослужащими, которые якобы в количестве 12 тыс. воюют вместе с повстанцами и координируют их действия на Восточной Украине.

Только один конгрессмен, Дана Рорабахер, который, как говорится в статье, давно защищает Путина, высказался в том смысле, что на Украине "ситуацию накалили" украинские революционеры, свергнув Януковича.

The Guardian публикует также материал обозревателя Шеймаса Милна, который считает, что "антироссийский барабанный бой достиг горячечного накала".

"Теперь во всей западной прессе Путин превратился в злодея из мультфильмов, а Россия - в мишень монотонно-воинственной пропаганды. Любой, кто сомневается в общепринятой версии событий на Украине, объявляется простаком, жертвой кремлевского обмана", - говорится в статье.

Сейчас на российского президента возлагают вину за убийство Бориса Немцова. "Но логики в этом мало. Немцов был маргинальной фигурой, чья роль в "catastroika" 1990-х едва ли привлекла к нему симпатии россиян", полагает автор.

Зато убийство Немцова льет воду на мельницу тех, кто призывает к военной конфронтации с Россией. США и Великобритания направляют на Украину военных инструкторов, а это чревато эскалацией конфликта и прямое нарушение Минских соглашений, считает обозреватель.

"Возможно, авторитарный консерватизм Путина мало что дает для будущего России, но это антироссийское подстрекательство - опасная блажь", - пишет автор. По его мнению, военный экспансионизм практиковался преимущественно НАТО, а не Москвой, и расширение НАТО - результат планов по укреплению "лидерства" США в Европе.

"Теперь Россия бросила этому вызов, и последствия имеют место на Украине", - говорится в статье. "На местах это означает тысячи погибших, сотни тысяч беженцев, обстрелы без разбора районов с гражданским населением и укрепление украинских фашистских военизированных формирований типа батальона "Азов", теперь готовится "защищать" Мариуполь от собственного народа", - пишет Милн.

Темы Украины и ИГИЛ используются на Западе, чтобы воскресить доктрины либерального интервенционизма и неоконсерватизма. Автор опасается, что "очередное минское перемирие сорвется" и украинский "конфликт чужими руками" перерастет в полномасштабную международную войну.

Шеймас Милн считает альтернативой договоренность, гарантирующую нейтралитет Украины, плюрализм и автономию регионов, и призывает Запад воспользоваться своими рычагами, чтобы прекратить войну.

Роджер Олтман, инвестиционный банкир и бывший заместитель министра финансов США, заявил, что российский президент Путин больше, чем кажется, уязвим для санкций, которые испытают терпение его поданных, сообщает Bloomberg.

"С какого-то момента Россия не сможет дальше так существовать и ей придется пойти на уступки, - предположил Олтман. - Этим пунктом может стать, например, крах банковской системы и, очевидно, дальнейший валютный кризис. Вполне можно себе представить, что мы еще сильнее ужесточим санкции, Европа их поддержит, и это может все-таки заставить Россию уступить".

Бывший министр финансов ФРГ Пеер Штайнбрюк высказался против новых санкций в отношении России и против поставок оборонительного вооружения на Украину, сообщает Der Standard. "Западу нужно задать себе вопрос, стоит ли ужесточать санкции, - сказал он в интервью. - Прежде всего, вопрос состоит в том, каким образом они отразятся на экономической ситуации в России, которая, по-моему, и так сползает к финансовому кризису. Не приведут ли они к новым иррациональным действиям со стороны России".

Поставки вооружений Киеву он назвал "опасной затеей", поскольку "поставки любого вооружения могут в кратчайшие сроки сделать реальным сценарий опосредованной войны на Украине". "Я считаю, что Путин никогда не допустит поражения сепаратистов, тем более, если Запад начнет вооружать украинскую армию", - подчеркнул экс-министр.

Западу, считает Штайнбрюк, "следует в любом случае реагировать взвешенно и разумно. Главное, он должен выступать с единых позиций, не давая себя расколоть. Путин делает ставку на то, что Запад когда-либо поделится на несколько лагерей".



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru