Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 ноября 2013 г.

Обзор прессы | InoPressa: тема дня

"Русский марш" удивил Запад лозунгами "Россия без Путина"

Замысел властей - учредить праздник, объединяющий жителей России, - потерпел полный провал. В День народного единства прошли шествия в Москве и других городах под лозунгами "Сегодня - мечеть, завтра - джихад!", "Национализм - выбор России", "Россия для русских". У марша нашлась общая черта с акциями либеральной оппозиции - русский национализм становится все более антикремлевским и антипутинским, отмечают СМИ.

"Сегодня - мечеть, завтра - джихад!" - под такими лозунгами 4 ноября около 10 тыс. российских националистов прошли по московскому спальному району Люблино, вскидывая руки в нацистском приветствии, передает корреспондентка Libération Вероника Дорман. Участники "Русского марша" требовали прекратить финансирование Северного Кавказа, ввести визовый режим со странами Средней Азии и разрешить ношение короткоствольного оружия.

Организаторы марша надеялись, что после погромов в Бирюлево их акция привлечет рекордное количество участников, однако, притом что бытовой расизм находится на подъеме, особенно в Москве, "Русский марш" по-прежнему не пользуется популярностью, сочла журналистка.

В последние два года растет статистика преступлений на почве расовой ненависти, говорится в статье. Сотрудница центра "Сова" Наталья Юдина объясняет это вялой борьбой правоохранительных органов с экстремистами и особенностями недавней московской кампании по выборам мэра: "Каждый из кандидатов негативно высказывался о мигрантах". В результате крайне правые ощутили свою безнаказанность, решив, что им дали зеленый свет на борьбу с мигрантами.

В понедельник россияне из среднего класса присоединились к ультраправым экстремистам на маршах националистов в Москве, пишет The Financial Times, усматривая в этом признак, что ксенофобия укоренилась в "мейнстриме" общества.

Корреспонденты Катрин Хилле и Кортни Уивер описывают вчерашний "Русский марш" в московском районе Люблино: "Хорошо одетые пары, подростки, бабушки и семьи с детьми присоединились к закоренелым националистам, одетым в черные кожанки и хирургические маски".

Менеджер по персоналу Елена Романова сказала, что пришла на марш впервые, из-за растущих трений в отношениях с мигрантами. "Мы считаем, что Россия должна принадлежать этническим русским, людям, которые веками живут на этой земле", - приводит ее мнение газета.

Тысячи человек присоединились к манифестации националистов "Русский марш" в Москве, сообщает El Pais. Протестовали в первую очередь против мигрантов, было предостаточно лозунгов типа "Россия для русских".

Националисты выбрали для марша новый праздник - День народного единства. Журналист Родриго Фернандес комментирует: "Первоначальный замысел властей - учредить праздник, который бы объединял жителей России, - потерпел полный провал, так как разнообразные националистические движения, направленные преимущественно против мусульманского населения и иммигрантов, завладели этим праздником уже несколько лет назад".

Автор также сообщает о полемике писателя Бориса Акунина ("активный сторонник движения протеста против нынешнего режима") с оппозиционным лидером Алексеем Навальным. Навальный на сей раз не пошел на "Русский марш", но поддержал его идею. Акунин предостерег: в многонациональной стране любое политическое движение этнического характера несет угрозу погромов и даже распада страны.

"Прямо между панельными жилыми домами в Люблино строятся колонны националистов, - повествует постоянный автор Die Welt Юлия Смирнова. - Сотни молодых людей, скрывающих лица за шарфами и масками, следуют указаниям человека с мегафоном встать под черно-желто-белые имперские знамена. Неподалеку располагаются казаки, поющие свои песни. Следующая группа людей скандирует: "Sieg heil". Все это называется "Русский марш".

В целом, признает Смирнова, ненависть к иностранцам в России типична не только для представителей радикальных групп. Например, сотрудница агентства недвижимости Наталья Иванцова в этом году впервые пришла на марш. По словам женщины, взявшей с собой двух маленьких детей, уже давно "пора освободить Россию от оккупантов", ведь "вместе с мигрантами сюда приезжает преступность". По данным "Левада-центра", в настоящее время идею проведения "Русского марша" поддерживают 40% россиян, и это "самый высокий показатель за последние годы", говорится в статье. Число противников, наоборот, сократилось до 25%.

"Тысячи националистов правого толка прошагали через большие и малые города России в понедельник, требуя выселения мигрантов, - официально страна отмечала праздник под названием День народного единства", - передает корреспондент The Los Angeles Times Сергей Лойко.

В Москве около 8,5 тыс. человек прошли маршем в юго-восточном окраинном районе, продемонстрировав смешение символов, которые включали в себя и флаг Российской империи, и баннеры с неофашистскими эмблемами, напоминающими свастику, свидетельствует автор статьи.

Колонны молодых людей выкрикивали лозунги: "Национализм - выбор России", "Россия для русских", "Белая раса - чистая раса" и даже "Sieg heil".

"Такие события, как недавние беспорядки в Бирюлево, происходят все чаще по всей России и показывают естественную реакцию наших молодых и не совсем молодых людей на колоссальный избыток и легальных, и нелегальных мигрантов", - приводит корреспондент слова одного из организаторов марша Александра Белова.

Автор статьи отмечает: "Несмотря на разительные отличия, у марша была одна общая черта с маршем либеральной оппозиции в Москве в прошлом месяце - вновь повторяемый лозунг "Россия без Путина".

"Русский национализм становится все более антикремлевским и явно антипутинским, - прокомментировала эксперт Московского центра Карнеги Лилия Шевцова. - Кремль тщательно старался не допустить объединения умеренных националистов и либеральных демократов и... не заметил быстро растущей угрозы радикального национализма".

Также по теме:

Расистская манифестация напугала Россию (Giornalettismo)



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru