Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 апреля 2012 г.

Тина Сасмен и Сергей Лойко | Los Angeles Times

Суд США приговорил российского торговца оружием к 25 годам тюрьмы

Суд вынес Виктору Буту минимальный приговор, предусмотренный законами США за преступление, в котором он признан виновным, отмечает The Los Angeles Times. Суд также раскритиковал сторону обвинения - счел, что если бы не операция подставных "колумбийских партизан", Бут не совершил бы преступлений, за которые его судили в США, сообщают журналисты.

Судья Шира Шейндлин заявила на заседании: хотя в прошлом Бут торговал оружием с "некоторыми из самых злокозненных и агрессивных режимов в мире", он не предпринимал активных усилий для заключения контракта на поставки с колумбийской организацией FARC, которую власти США включили в список террористических. "Он скорее воспользовался благоприятным случаем, который ему представился", - постановила судья. По ее словам, обвинения в пособничестве терроризму, предъявленные Буту прокуратурой, "по сути своей несправедливы".

Бут и его семья надеются на помощь Владимира Путина, сказала в интервью жена Виктора Бута, Алла. "Путин выступает за укрепление политических позиций России за границей, и, надеюсь, с помощью Кремля удастся добиться досрочного освобождения моего мужа", - сказала она.

"Когда американские агенты подставили моего мужа, никто никому не давал деньги, ни цента не было переведено со счета на счет, никакие товары никуда не поставлялись. Как можно признать человека виновным в терроризме и посадить в тюрьму не за конкретные дела, а за какие-то слова, которые можно истолковывать по-разному?" - добавила Алла Бут. По ее мнению, обхождение властей США с Бутом - признак, что американская сторона хочет возобновить "холодную войну".

Источник: Los Angeles Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru