Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 апреля 2015 г.

Джо Катцман | The Wall Street Journal

"Хёндаизация" мирового военно-промышленного комплекса

"Высокоточное оружие и сетевое программирование траектории снарядов в течение десятилетий способствовали сохранению военного превосходства Америки. Новые экспортеры оружия включаются в мировую игру с передовыми и недорогими предложениями, создавая потенциальные угрозы для США и их союзников и ослабляя влияние Запада. У Пентагона есть план, как справиться с этими развивающимися угрозами, но достаточен ли он?" - размышляет бывший редактор Defense Industry Daily Джо Катцман на страницах The Wall Street Journal.

"Чтобы понять, что происходит, обратимся к мировой автомобильной индустрии", - предлагает автор. Hyundai Motors стала серьезным мировым конкурентом, воспользовавшись быстрым распространением технологий, изначальным преимуществом в виде дешевого труда и "достаточно хорошей" продукцией для покупателя со средним доходом, говорится в статье. "Подобный же процесс "хёндаизации" происходит в мировом военно-промышленном комплексе", - поясняет он.

"Несколько примеров: союзники НАТО Турция и Польша не покупают новейшие самоходные гаубицы в США или даже в Германии. Вместо этого они обратились к Samsung", - пишет Катц. "F-16 - самый дешевый американский истребитель; новые корейские, пакистанские и индийские истребители стоят примерно на 33-50% дешевле", - отмечает он.

"Как на это отвечают США? Технологией", - говорится в статье. "Пентагон планирует укрепить свое слабеющее конкурентное преимущество, инвестируя в такие сферы, как боевые действия в киберпространстве, развитие компьютеризации и супермассивов данных, робототехнику и автономные вооружения, прогрессивные производственные техники, такие как 3D-печать, и электромагнитное оружие, такое как рельсовые пушки и лазеры, с целью увеличить огневую мощь ВМФ и заменить некоторые оборонительные вооружения наземного базирования", - пишет автор публикации.

"Запад не сможет остановить "хёндаизацию", но рыночные барьеры, такие как ограничение инвестиционного капитала, технологическое "бутылочное горло", роль политики в закупках и сложность учреждения глобальных сервисных сетей, замедлят ее", - считает Катц.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru