Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 августа 2015 г.

Хайке Яберг | Tagesspiegel

Президент Немецкого союза фермеров: "Потеря российского рынка нанесла болезненный удар"

Год назад Россия ввела ограничения на импорт сельхозпродукции из ЕС в ответ на западные санкции. "И это эмбарго очень сильно ударило по немецкому сельскому хозяйству", - признался президент Немецкого союза фермеров Йоахим Руквид в интервью газете Tagesspiegel.

Так, до эмбарго, по его словам, Германия экспортировала в Россию сельскохозяйственную продукцию на 1,8-1,9 млрд евро в год. "Россия была для нас одним из трех главнейших рынков сбыта, теперь же он практически потерян. После введения эмбарго экспорт упал вдвое - примерно до 900 млн евро", - сообщил Руквид. "Таким образом, убытки немецких аграриев составляют 600-800 млн евро, - продолжил он. - Но нас беспокоит не только потеря рынка, но и снижение цен". К примеру, если раньше цена на свинину достигала 1,9 евро за килограмм, то теперь она упала до 1,4 евро. Свиноводческое хозяйство, имеющее 4 тыс. свиней, теряет из-за эмбарго 30 тыс. евро ежегодно, а молочные фермы, производящие по 600 тыс. литров молока, - до 18 тыс. евро. "Россия, если смотреть глобально, была крупнейшим импортером сыра и масла, и потеря этого рынка нанесла болезненный удар", - подчеркивает Руквид.

Доходы от экспорта в Россию уменьшились с августа 2014 года по молоку с 125 млн до 8 млн евро, по мясу - с 175 млн до 5 млн, по овощам и фруктам - с 7 млн до 50 тыс. евро.

В связи с этим Руквид потребовал от немецких властей приложить больше усилий для "сближения с Россией". "Нельзя не пытаться ничего сделать", - полагает он.

Источник: Tagesspiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru