Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 декабря 2011 г.

Беньямин Биддер | Der Spiegel

Немецкая экономика делает ставки на Путина

В то время как немецкие политики обеспокоены сообщениями о фальсификациях в ходе выборов в Госдуму, прошедших в России в минувшее воскресенье, представители экономики Германии хвалят "первые свободные выборы в России" и в подавляющем большинстве позитивно относятся к возвращению Путина в Кремль. Московский корреспондент Der Spiegel Беньямин Биддер комментирует различные взгляды на результаты выборов.

Неудача правящей "Единой России" стала неожиданностью не только для политических наблюдателей. И представители немецкой экономики, работающие в России, с напряжением следили за ходом выборов. "Германия является вторым после Китая значимым торговым партнером России. Страна представляет собой гигантский рынок - однако шансы на успех для иностранных компаний определяются, прежде всего, политическими рамочными условиями", - пишет автор.

Райнер Линднер, исполнительный директор Восточного комитета немецкой экономики, заявил, что в России прошли "первые свободные выборы". Он несколько удивлен результатами и надеется на то, что в стране произойдет уход от системы "управляемой демократии".

"С одной стороны, - продолжает обозреватель, - немецкие компании ценят стабильность, воцарившуюся при тандеме Путин-Медведев, с другой - многие иностранные инвесторы указывают на медленную реализацию реформ".

Тот факт, что за "ЕР" проголосовало лишь 49,5% россиян - почти на 10% меньше, чем четыре года назад, - председатель правления Российско-германской внешнеторговой палаты Михаэль Хармс считает "позитивным сигналом". Усиление роли оппозиции в новом парламенте приведет к тому, что экономические законы будут проходить через более взвешенные дискуссии, уверен эксперт.

Франк Шнауфф, исполнительный директор Association of European Business, настроен более скептически: он не рассчитывает, что выборы принесут с собой какие-либо серьезные изменения для иностранных компаний в России.

Больше надежд представители немецкой экономики связывают со вступлением России в ВТО, замечает автор публикации.

"При этом в фокусе внимания немецкого бизнеса - все-таки предстоящее возвращение нынешнего премьера Путина в Кремль, - продолжает автор статьи. - Оппозиция предпочла бы помешать планам Путина, однако иностранные инвесторы видят в политических турбулентностях скорее риск".

По словам главы Восточного комитета немецкой экономики Экарда Кордеса, известие о том, что Путин станет кандидатом в президенты в марте следующего года, стало "радостной новостью". Со своей стороны, Хармс настроен более критично: Путин, хоть и благоволит немецкой экономике, однако поддерживает обычно всего несколько проектов, лишая шансов тысячи компаний среднего сегмента.

Как пишет в заключение автор, резкой критике позицию немецких предпринимателей подверг представитель российской оппозиции Борис Немцов. По его словам, здесь прослеживается аналогия "с вашими интересами в Иране и Венесуэле - когда менеджеры интересуются прибылью, а не демократией", заявил он в беседе с изданием.

Источник: Der Spiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru