Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 декабря 2011 г.

Александр Коляндр | The Wall Street Journal

Тысячи людей вышли протестовать против выборов в Москве

В понедельник около 6 тыс. человек, большинство - 20-30 лет - вышли на митинг протеста в центре Москвы, несмотря на холод и дождь, отмечает в блоге на сайте The Wall Street Journal журналист Александр Коляндр. Участники говорили, что протестуют против фальсификаций на выборах.

Это крупнейший митинг за много лет, пишет автор, поясняя, что московский средний класс относился к оппозиции с подозрением. Однако вчера тысячи москвичей сорганизовались через соцсети и вышли протестовать против "кражи голосов", как они выражаются. Бурные дебаты о выборах кипят и в рунете.

На митинге многие выкрикивали "Верните нам наши голоса", "Путин, уходи" и "Позор". Подсчет голосов назвали сфальсифицированным, заявив, что реальные результаты "Единой России" намного хуже официальных, говорится в статье.

Московский средний класс часто игнорирует выборы, так как не верит в их честность, но некоторые демонстранты говорили, что впервые за десять с лишним лет сходили и проголосовали. "Я должен показать преступникам, что голосую против них", - пояснил 40-летний инженер Игорь.

Митинг был разрешен, но полиция перекрыла вход на площадку, когда сочла, что народа собралось неприемлемо много. Те, кто не попал на митинг, стояли за забором, создавая помехи трамвайному движению.

Автор также побеседовал с неназванным сержантом полиции. Тот сказал: "Мы никогда не пойдем против народа, мы тоже народ". "Но эти смутьяны - не народ. Какие-то заграничные силы заплатили им по тысяче рублей каждому, чтобы они сюда пришли", - утверждал полицейский, пояснив, что "нам всем об этом сказали".

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru