Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 декабря 2012 г.

Брайан Уитмор | The Atlantic

Путин подобрел и смягчился?

"Владимир Путин, возможно, вот-вот радикально сменит свой имидж. Путин - "крутой сторонник силовиков" - вероятно, покинет сцену, на смену придет подобревший и смягчившийся "Владимир Мудрый". "Образ мачо кремлевские политтехнологи решили заменить образом умудренного патриарха", - ссылаясь на "Независимую газету", пишет журналист "Радио Свобода" Брайан Уитмор в статье для The Atlantic.

Согласно докладу, "предназначенному для одного из губернаторов", президент якобы готов сблизиться с либералами, которые менее коррумпированы, чтобы "успокоить население". Но, "поскольку Путин в свое время отдал очень много власти силовикам, осадить их без ущерба сложно", - цитирует автор отрывки из статьи в "Независимой".

"По словам чиновников, первые признаки "обновления" путинского имиджа стоит искать в ежегодном Послании президента к Федеральному собранию в этом месяце. Или не стоит", - рассуждает Брайан Уитмор.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков опроверг существование такого доклада, заявив, что это все "из области измышлений". Однако "Независимая газета" твердо настаивает на правдивости этой истории, отмечает издание.

Подобные документы не просачиваются в прессу без веской причины, убежден автор статьи. Это часть большой игры, в которой та или другая кремлевская фракция проводит свою линию. По мнению Уитмора, "российская элита давно находится в состоянии "холодной войны" между фракциями силовиков и технократов".

Сторонники более жесткой линии, силовики во главе с теперешним кремлевским идеологом Вячеславом Володиным, главенствуют с тех пор, как Путин вернулся к власти в мае. "Технократы и люди бывшего идеолога Суркова ждут, когда наступление на демократию провалится, что даст им шанс настаивать, по крайней мере, на более мягкой и тонкой альтернативе", - полагает автор публикации.

"Кремлевские стратеги долго использовали мужественность и силу Путина в качестве метафоры, иллюстрирующей возрождение России во время его правления. Это становится все сложнее, по мере того как президент стареет", - пишет Уитмор.

В тот же самый день, когда упомянутый материал появился в "Независимой", Московский центр Карнеги опубликовал доклад "Пробуждение России" (The Russian Awakening), в котором нарисована мрачная картина состояния российской политической системы, продолжает автор. Один из выводов, который делают составители доклада, гласит: созданная Путиным система "потеряла легитимность в глазах наиболее динамичных, меняющихся и теперь политически активных сегментов общества".

Хваленая путинская "вертикаль власти", в рамках которой чиновники "приносят клятву верности Кремлю в обмен на дозволение обогащаться, разрушается, по мере того как лидеры государства пытаются дисциплинировать элиту, чтобы спасти систему", пересказывает журналист утверждения Центра Карнеги.

"Останется ли Путин "Крутым Владом" или превратится во "Владимира Мудрого", болен он или здоров, в любом случае с этой пугающей реальностью ему придется столкнуться", - подытоживает Брайан Уитмор.

Источник: The Atlantic


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru