Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 декабря 2013 г.

Томас Фирегге | Die Presse

Для прощального турне Гидо Вестервелле выбрал Украину

Гидо Вестервелле, пока еще министр иностранных дел Германии, "срок годности" которого, скорей всего, истечет уже в декабре, к издевкам привык с самого начала политической карьеры в СвДП, куда он пришел молодым яппи, пишет австрийская Die Presse. Немецкие СМИ сразу же превратили председателя партии, использовавшего во время предвыборной кампании причудливый сине-желтый минивэн под названием "Гидомобиль", в посмешище.

Однако теперь министра встречают овациями на Майдане Незалежности в Киеве, где он появился в толпе митингующих вместе с чемпионом мира по боксу Кличко. Сближение Украины с Европой и попытка освободить из заключения "икону украинской политики" Юлию Тимошенко - миссия Вестервелле, отправившегося в свое прощальное турне, говорится в статье.

В последние дни на посту министра иностранных дел Германии Вестервелле хочет "прибавить в весе" и создать противовес своему вероятному преемнику, и по иронии судьбы, предшественнику Франку-Вальтеру Штайнмайеру - протеже путинского друга Герхарда Шредера. "По крайней мере, хотя бы в украинском вопросе Вестервелле решил оставить после себя политическое завещание", - пишет Фирегге.

В октябре нынешнего года глава немецкого МИД ездил в Киев ради освобождения отбывающей наказание Тимошенко, но тогда, в конечном счете, из этого ничего не вышло. Теперь же Вестервелле отправился в украинскую столицу, где сейчас проходит заседание Совета министров ОБСЕ, для того чтобы продемонстрировать солидарность с либеральными силами. "Мы приехали сюда как европейцы к европейцам", - заявил политик после встречи с лидерами украинской оппозиции, среди которых, в частности, был "национальный герой терзаемой внутренними противоречиями Украины" Виталий Кличко.

Источник: Die Presse


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru