Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 декабря 2016 г.

Кристина Хебель, Кристоф Сидов | Der Spiegel

Как Москва и Анкара лавируют в сирийском вопросе

Еще год назад Россия и Турция практически находились на пороге войны - сегодня все указывает на разрядку напряженности. В начале этой недели Москву посетил премьер-министр Турции Бинали Йылдырым, сообщает Der Spiegel.

"Сирийская политика Турции зашла в тупик, - констатируют авторы публикации. Президент Эрдоган пытается скрыть этот факт за громкими высказываниями - например, на прошлой неделе он заявил, что его армия вторглась в Сирию, чтобы положить конец господству тирана Асада".

Однако после шумихи, поднятой по этому поводу в российских СМИ, и телефонных переговоров с Владимиром Путиным Эрдоган неожиданно сменил тон высказываний: турецкая наступательная операция направлена исключительно против террористических организаций, заявили в Анкаре.

"Этот эпизод, - комментируют журналисты, - еще одно доказательство перемен в расстановке сил в сирийской войне: через год после начала военной операции российских ВКС Москве удалось отобрать у Турции инициативу в регионе. В настоящее время сирийский режим с российской помощью возвращает Алеппо".

В понедельник премьер-министр Турции Йылдыпым прилетел в Москву. По официальной информации, в ходе встречи с президентом Путиным и премьер-министром Медведевым речь пойдет об экономических вопросах. "После провалившегося государственного переворота Анкара нуждается в экономических импульсах. Кроме того, турецкое руководство интересуется российской ПРО. Москва, со своей стороны, хочет экспортировать газ - и Эрдоган недавно подписал соглашение о запланированном газопроводе из России. Кроме того, русские планируют построить в Турции АЭС", - передают авторы материала. Это уже третья встреча высокопоставленных представителей Москвы и Анкары за последние несколько месяцев.

"Вынужденным союзом", основанным на прагматизме в экономических и геополитических вопросах, а также на дистанцировании от Запада и разочарованности его позицией называют авторы статьи модель взаимоотношений между Анкарой и Москвой.

"Эксперты, тем не менее, предостерегают от эйфории по поводу российско-турецких отношений. Несмотря на сближение, Москва так до конца и не сняла с Турции торговые ограничения, например, касающиеся сельхозпродукции. Эрдоган тоже пытается лавировать: он то шлет позитивные сигналы в направлении Саудовской Аравии, которая заинтересована в свержении Асада, то в адрес России, которая Асада поддерживает", - говорится в статье. Однако слишком далеко в своем лавировании Эрдоган заходить не может - русские ему очень нужны.

"По всей видимости, Москва и Анкара пришли в сирийском вопросе к своего рода соглашению: Россия дает Турции карт-бланш в районах на границе с Сирией, в ответ Анкара терпит российское господство в небе над Алеппо и принимает Асада как часть переходного правительства", - рассуждают авторы.

"Эрдоган должен демонстрировать при этом успех. Путин позволит туркам свободно действовать в приграничных районах до тех пор, пока будет наблюдаться прогресс. Москва, как и Анкара, ни в коем случае не намерена допускать формирования курдской автономии, поскольку это может привести к расколу Сирии. Вероятно, Эрдоган будет настаивать на длительном размещении войск в регионе, а для этого тоже понадобится согласие Путина", - замечают авторы.

Источник: Der Spiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru