Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 февраля 2015 г.

Изабель Лассерр, Жан-Жак Мевель | Le Figaro

Конфликт на Украине: посредническая миссия последнего шанса

В эту пятницу французский президент и канцлер Германии обсудят с Путиным план мирного урегулирования на Украине, пишут Изабель Лассерр и Жан-Жак Мевель в статье, напечатанной в газете Le Figaro.

Французский президент Франсуа Олланд выразил обеспокоенность, что война на востоке Украины может превратиться в "тотальную". Чтобы остановить ее, Ангела Меркель и Франсуа Олланд решили посетить Киев и Москву, в надежде убедить украинского президента Петра Порошенко и его российского коллегу Владимира Путина принять новые мирные инициативы, пишет издание.

О содержании переговоров в четверг с Петром Порошенко мало что известно. По его словам, "переговоры дают надежду на прекращение огня". По мнению Франсуа Олланда, такая ситуация не должна длиться бесконечно долго. В случае отказа Владимира Путина некоторые страны, предупредил французский лидер, могут принять решение о поставках оружия на Украину, пишут корреспонденты.

Наступление ополченцев вызывает обеспокоенность у европейцев. Они опасаются, что новое ухудшение ситуации может оказаться неконтролируемым. Ситуация, по словам немецкого канцлера, "крайне сложная". "Время поджимает, Франция и Германия вместе предпримут попытки, чтобы сохранить мир", - говорится в статье.

"Согласно информации, полученной Le Figaro, инициатива в действительности исходила от Владимира Путина. Глава Кремля передал новые идеи Киеву, Берлину и Парижу, суть которых заключается в возвращении мира на Донбассе в обмен на расширенную автономию русскоговорящих областей. Украинцы были поставлены "перед свершившимся фактом" и "предупреждены в последний момент" о существовании текста, над которым работали на протяжении последних дней франко-германская пара и Владимир Путин", - пишут авторы статьи.

"Еще одно российское предложение, пока еще сохраняющееся в тайне, разблокировало дискуссию в начале недели и подвигло канцлера отправиться в путь. В течение нескольких месяцев Ангела Меркель ужесточила тон с Владимиром Путиным и лишила его своего доверия. По словам дипломатического источника, последняя встреча в Астане не состоялась по инициативе Германии. ...Если Меркель направилась с визитом в Москву, значит, она настроена оптимистично", - пишут авторы статьи.

Если Франция и Германия сдержанно относятся к вопросу о вооружении Киева, другие европейские страны, прежде всего на Востоке, могут на это решиться. Владимир Путин, как кажется, принял в расчет настрой на скорость американцев, направивших Джона Керри в Киев, который должен был сообщить о возможных поставках оружия Украине, говорится в статье.

Судя по первой информации, франко-германский план мирного урегулирования предполагает нейтралитет Украины и федеративное, замораживающее решение конфликта на востоке страны. Но оно не решит сути проблемы, пишут корреспонденты.

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru