Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 февраля 2015 г.

Кэрол Морелло, Майкл Бирнбаум | The Washington Post

Франция и Германия делают отчаянную попытку достичь мира, в то время как США рассматривают возможность вооружить Украину

"В четверг лидеры Германии и Франции неожиданно заявили о попытке положить конец конфликту на Украине дипломатическим путем: они пытаются предупредить рассмотрение Белым домом возможности вооружения правительственных сил на фоне опасений того, что военные действия скоро могут выйти из-под контроля", - пишет The Washington Post.

"Канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд заявили, что прилетят в пятницу в Москву для встречи с российским президентом Владимиром Путиным и попытаются заключить соглашение, - уточняют авторы статьи Кэрол Морелло и Майкл Бирнбаум. - Однако западные чиновники выражают серьезные сомнения в результативности дипломатических усилий, поскольку Россия упорно утверждает, что она не является участницей конфликта".

Госсекретарь США Джон Керри в четверг присоединился к этим усилиям, посетив украинскую столицу; он прибыл туда всего за несколько часов до Меркель и Олланда, сообщают корреспонденты.

"Несмотря на звучащие в Вашингтоне призывы, чтобы США начали снабжать Украину оборонительными вооружениями, Керри заявил, что Белый дом все еще рассматривает различные варианты", - отмечают журналисты. Президент Обама примет решение по поставкам вооружений "вскоре" после консультаций с советниками, заявил Керри.

Экстренные дипломатические шаги, в ходе которых Меркель приедет в Москву в первый раз после ухудшения отношений Германии с Россией год назад, кажутся последней, отчаянной мерой по прекращению конфликта, полагают авторы статьи.

Путин на днях направил своему украинскому коллеге письмо с предложениями, как можно остановить боевые действия, сообщил помощник президента РФ Юрий Ушаков журналистам в четверг в Москве.

Западные чиновники, которые были проинформированы о предложениях Путина, говорят, что речь идет о попытке создать новую квазинезависимую пророссийскую территорию наподобие Приднестровья в Молдавии и Абхазии в Грузии, - шаг, который будет неприятен Западу и политически неприемлем для Киева.

Меркель и Олланд собирались представить в пятницу свой план, после консультаций с Петром Порошенко в Киеве. В Париже Олланд заявил, что он и Меркель планируют выдвинуть "новое предложение по разрешению конфликта, в основе которого будет лежать территориальная целостность Украины". Однако он отметил, что не поддерживает членство Украины в НАТО, что является уступкой российским чиновникам, объявлявшим это серьезной угрозой для России, пишут журналисты.

"Перспектива вооружения Украины вызвала обеспокоенность не только России, но и близких союзников США в Европе. Германия и Франция заявили, что они не планируют поддерживать эту инициативу", - отмечает издание.

По словам аналитика по вопросам безопасности Маркуса Кайма из Германского института по международным делам и вопросам безопасности, одним из возможных вариантов может быть новый пакет мер, который позволит обеим сторонам сохранить лицо.

"Любой шаг в сторону вооружения Украины однозначно вызовет реакцию Москвы, а она сотрудничает с Вашингтоном в других вопросах, таких как ядерные переговоры с Ираном и необходимость остановить боевиков "Исламского государства" в Сирии и Ираке", - говорится в статье.

"Даже если мы попробуем сделать это тайно, существует риск, что это отразится на других сферах американо-российских отношений", - считает Эндрю Качинс, директор программы по России и Евразии в Центре стратегических и международных исследований, передает издание.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru