Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 июля 2015 г.

Лора Мандевиль | Le Figaro

Майкл Хайден: "Ирака больше не существует, как и Сирии"

По мнению бывшего главы ЦРУ и АНБ, усилия, направленные на восстановление Ирака и Сирии, обречены на провал, пишет Лора Мандевиль в статье, напечатанной в газете Le Figaro.

Генерал Майкл Хайден в свое время возглавлял АНБ и ЦРУ, а в настоящее время является консультантом в частной компании Chertoff, которая работает в сфере промышленной безопасности. Генерал ответил на некоторые вопросы корреспондента Le Figaro.

"Я никогда не видел столь сложной международной ситуации, как сейчас, особенно на Ближнем Востоке, в странах, которые когда-то назывались Ирак и Сирия. Сейчас мы имеем дело с ИГИЛ, "Аль-Каидой", курдами, суннитами, шиитами и алавитами", - говорит генерал.

"Посмотрим правде в лицо: Ирака больше не существует, Сирии не существует. Ливан почти потерпел поражение, вероятно, так же, как и Ливия. Соглашения Сайкса - Пико 1916 года, разместившие эти страны на карте по инициативе европейских держав, никогда не отражали реальности. И теперь эта реальность взывает к нашей памяти самым суровым образом. Регион будет пребывать в состоянии нестабильности в ближайшие 20-30 лет. Я не знаю, куда мы идем. Но я думаю, что политика, направленная на возрождение этих стран, обречена на провал. ...Но такова официальная политика этой администрации. И она идет вразрез с нашим решением о предоставлении оружия курдам, например. По моему мнению, курды - наши лучшие союзники в регионе. Что бы ни произошло, они ими останутся, поскольку в их интересах альянс с Западом. ...Быть может, в ООН есть представительства Ирака и Сирии, но сами эти страны уже исчезли", - уверен Хайден.

Отвечая на вопрос о том, как бороться с "Исламским государством", бывший директор ЦРУ сказал: "Прежде всего, мы должны нанести по нему удар и ослабить его. Ведь у нас есть право защищаться! Необходимо использовать воздушные силы, наносить удары по тылу, штабам, лидерам. Во-вторых, мы должны сдерживать его экспансию, поскольку крайне тревожно наблюдать за тем, как ИГИЛ продвигается в направлении Синая и сохраняет контроль над Раккой. Мы должны защитить наших союзников, египтян, саудовцев, турок, Эмираты. (...) В-третьих, мы должны оказать помощь мусульманам, которые способны бороться в теологическом плане. Поскольку в действительности эта борьба касается ислама. ...Мы должны оказывать помощь умеренным мусульманам. ...Альтернативой можно считать египетского президента ас-Сиси. Он выступил с важной речью в Университете "Аль-Азхар", призвав к революции в исламе. Вероятно, это должно было стать поводом для того, чтобы мы возобновили оказание военной помощи Каиру", - отмечает генерал.

Вызывает ли у Хайдена тревогу агрессивность России в Европе? "Путин ведет себя самоуверенно, но у него нет хороших карт в этой игре. Агрессивность - это серьезная проблема на короткую, но не на длительную перспективу, поскольку Россия - слабеющая держава. Все настоящие атрибуты державы - процветающая промышленность, предприниматели, демократия и даже газ и нефть - в опасном положении. Единственные инструменты российской державы относятся к советской эпохе: вето в ООН и то, что остается от военной и ядерной державы, - говорит Хайден. Он уверен, что агрессивность Москвы в отношении балтийских стран является попыткой вернуть былое величие. - Но я признаю, что военная операция в Крыму проведена очень профессионально. И это значит, что мы должны быть очень бдительными, особенно на ближайшую перспективу. Я бы хотел, чтобы позиция Америки в отношении Украины была более энергичной, чтобы помешать Путину совершить какую-нибудь глупость, без недооценки его способностей. На нашем месте я бы вооружил украинцев!"

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru