Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 июня 2013 г.

Лэндон Томас-мл. | The New York Times

Народные волнения в Турции: страхи, связанные с финансами, подтверждаются

Уличный демонстрант, швыряющий камни, и опытный бонд-инвестор нечасто оказываются единодушны, замечает The New York Times. Но именно это наблюдается сейчас в Турции, считает журналист Лэндон Томас-мл. И манифестанты, и инвесторы опасаются, что новые небоскребы и торговые центры в Стамбуле не только уродливы, но и нежизнеспособны в экономическом смысле, поясняет автор.

За последнюю неделю турецкий фондовый рынок упал на 9%, процентные ставки растут. Турецкая лира в последние месяцы ослабла на 8%, а за дни с начала акций протеста - на 1%.

Вообще-то кучка инвесторов и экономистов уже более двух лет предупреждает, что экономический бум в Турции обернется мучительным крахом, "как и в других случаях, когда бум опирался на горы задолженности".

До последнего времени предостережения о Турции игнорировались, отмечает издание. Экономический рост в Турции составлял 5% в год, в бюджете был порядок, основные показатели могут соперничать с показателями Германии. В данный момент Эрдоган полагает, что может справиться с политическим кризисом именно благодаря экономическому расцвету.

Но ныне все больше аналитиков заявляет: экономические проблемы возможны. В Турцию хлынули сотни миллиардов долларов в виде краткосрочных займов: зарубежные инвесторы ищут высокодоходные активы. На эти деньги строятся здания, которые раздражают "маленькую, но растущую коалицию секулярных интеллектуалов, левых активистов и некоторых квалифицированных специалистов", пишет газета.

Эксперты опасаются: так называемые "горячие деньги" могут столь же стремительно отхлынуть из Турции. Это повлечет за собой валютный кризис и обвал рынка недвижимости, опасный для турецких банков.

Газета сомневается, что кризис уже наступил. И все же с началом волнений наблюдается заметная тряска в финансовой сфере.

Аналитики советуют следить за курсом лиры, отражающим отношение зарубежных инвесторов к Турции.

Эксперты особенно встревожены двумя моментами. Во-первых, в текущем году частному сектору Турции придется привлечь зарубежное финансирование на 221 млрд долларов (что эквивалентно 25% ВВП Турции). Во-вторых, правительство Эрдогана обнародовало программу строительства инфраструктурных объектов - например, новый мост через Босфор, новый аэропорт и т.д. - с общей сметой 400 млрд долларов (более половины ВВП).

Аналитик Ричард Сигал (Jefferies, Лондон) наиболее обеспокоен скрытой аккумуляцией внешних долгов турецких банков и компаний. По его мнению, это похоже на "огромный долговой пузырь".

Правда, ранее прогнозы, что турецкий пузырь лопнет, не сбывались, признает автор. ЦБ Турции хорошо осознает риски, у страны есть гибкая валюта и более 100 млрд долларов в виде валютных резервов ЦБ.

Но все это вряд ли успокоит лондонских и нью-йоркских трейдеров, которые видят по телевизору хаос на площади Таксим и, наверное, хотят вывести деньги в более безопасные гавани, заключает автор.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru