Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 июня 2014 г.

Жозеп Корбелья | La Vanguardia

На побережье на Гавайях обнаружились камни, которые образовались из пластика

Туристы, которые годами разводили костры на гавайском пляже Кэмайло, создали, сами того не ведая, новый минерал на базе пластика, утверждает La Vanguardia. "Геологи, которые его обнаружили, предполагают, что этим типом минералов должны изобиловать и другие места, а в далеком будущем по этому минералу будут опознавать геологическую эру, когда человечество населяло Землю", - пишет журналист Жозеп Корбелья.

Первооткрыватели нарекли минерал "пластигломерат". Как он образуется? Туристы сжигают в кострах пластиковый мусор - свой собственный либо занесенный на пляж ветром или волнами. В статье для журнала GSA Today геологи объяснили, что расплавленный пластик цементирует другие материалы: песок, вулканические выбросы, ракушки и обломки кораллов. Образуются камни размером от 2 до 20 и более сантиметров.

Ведущий автор исследования, Патриция Коркоран, говорит, что "потенциал для образования пластигломерата" есть везде, где имеются богатые запасы пластика и источник тепла (костер, лесной пожар, активный вулкан).

Источник: La Vanguardia


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru