Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 июня 2016 г.

Ханна Стаббс | The Independent

Ученые выращивают человеческие органы внутри свиней, чтобы создать "химер"

"Ученые начали эксперименты по выращиванию человеческих органов внутри свиней в попытке решить мировую проблему нехватки органов для трансплантаций, - пишет Ханна Стаббс в статье для Independent. - Исследователи из Калифорнийского университета в Дэвисе ввели человеческие стволовые клетки в эмбрион свиньи, чтобы вырастить эмбрионы-гибриды свиньи и человека, известные под названием "химер". Зародыши-химеры свиньи и человека будут выглядеть как обычные эмбрионы свиней, но один из их органов - поджелудочная железа - будет полностью состоять из человеческих клеток, говорят ученые".

"Критики утверждают, что это исследование может привести к развитию "ферм органов", - указывает журналистка. - Другие опасения связаны с возможностью того, что имплантированные человеческие клетки мигрируют к развивающемуся мозгу свиньи и сделают его более человеческим". По словам профессора Пабло Росса, репродуктивного биолога, руководящего исследованием, "возможность развития человеческого мозга очень низка, но мы будем ее исследовать".

Чтобы создать "химер", ученые используют систему генной инженерии CRISPR и человеческие индуцированные плюрипотентные стволовые клетки, уточняется в публикации.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru