Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 марта 2013 г.

Фелипе Саагун | El Mundo

Святой и сатана

В 1999 году Габриэль Гарсиа Маркес заметил, что в Уго Чавесе сосуществуют "человек, которому капризы судьбы даровали шанс спасти его родину, и иллюзионист, который, возможно, войдет в анналы Истории как очередной деспот", вспоминает El Mundo. "Два образа - святого и сатаны - вплоть до смерти Чавеса жили в сердцах и речах его последователей и противников", - пишет журналист Фелипе Саагун.

Газета также приводит мнение аналитика Майкла Шифтера в Foreign Affairs: для его сторонников Чавес был героем, борцом с неравенством, социальной несправедливостью и "империей США", для противников - диктатором, чьи идеи и политика были угрозой для его же народа, соседей по Латинской Америке и интересов США.

Автор комментирует: оба портрета отражают характер Чавеса лишь отчасти и не учитывают его биографию. "Только в 2005 году, после 6 лет у власти, Чавес открыто идентифицировал себя с социализмом, а публично поддержал национализацию лишь в период президентских выборов 2006 года", - говорится в статье. Даже тяжелая болезнь не пролила свет на "настоящего" Чавеса: наоборот, она еще более исказила его имидж.

Многие сравнивают Чавеса с Кастро и Каддафи. Автор считает, что самая близкая параллель - аргентинский лидер Хуан Доминго Перон. В Аргентине, к удивлению иностранных наблюдателей, перонизм до сих пор помогает победить на выборах.

Чем объяснялась популярность Чавеса? Он тратил колоссальные деньги на образовательные, медицинские и продовольственные программы для малоимущих. Не следует также забывать, что до прихода Чавеса к власти, в 1980-1990-х годах ВВП Венесуэлы ежегодно снижался на 2%, коррупция породила политический хаос, 75% населения находилось ниже черты бедности, говорится в статье.

Так кем же был Чавес - святым или сатаной, демократом или диктатором? У автора нет окончательного ответа.

Источник: El Mundo


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru