Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 мая 2010 г.

Йозеф Кирхенгаст, Эрхард Штакль | Der Standard

Экс-министр иностранных дел Польши: "Я против некрофилии любого свойства"

Владислав Бартошевский, польский историк, бывший министр иностранных дел Польши, возглавляющий сегодня группу советников премьер-министра Дональда Туска по международным вопросам, говорит в интервью Der Standard о внутри- и внешнеполитических последствиях гибели президента Леха Качиньского.

Комментируя решение Ярослава Качиньского баллотироваться на президентских выборах в июне, Владислав Бартошевский назвал неприемлемым использования горя от потери брата в качестве аргумента на выборах. "Я против некрофилии любого свойства", - подчеркнул он. По мнению экс-главы внешнеполитического ведомства Польши, выбор в пользу исполняющего сегодня обязанности президента Бронислава Коморовского был бы более счастливым для страны: люди, подобные консервативно-либеральному Коморовскому, действуют "спокойно, взвешенно, они надежны и ощущают связь с народом".

Что касается изменений в российско-польских отношениях, Бартошевский отметил, что "жесты доброй воли, продемонстрированные Москвой, следует учесть во внешней политике". При этом, заметил он, документы, опубликованные в интернете по распоряжению президента Медведева, в научной среде были известны и ранее. Большее значение этот шаг имеет для самого российского общества, как и показанный российским телевидением фильм Анджея Вайды "Катынь". Бартошевский полагает, что последние события могут положить начало новым отношениям между двумя государствами. "9 мая на параде Победы в Москве будет присутствовать Комаровский. Будет и Анджей Вайда - как личный друг Владимира Путина".

Источник: Der Standard


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru