Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 мая 2016 г.

Томас Егер | Focus

Дуэль между Трампом и Клинтон

Дональд Трамп становится единственным вероятным кандидатом от Республиканской партии в финальном раунде борьбы за кресло в Белом доме - все надежды на то, что на партийном съезде по мановению волшебной палочки вызов ему сможет бросить еще один кандидат, рухнули. "Маститым республиканцам ничего не остается, кроме как посрамлено отойти в сторонку и собирать осколки своего исчезающего политического влияния", - пишет в статье для Focus профессор политологии Кельнского университета Томас Егер.

Против Трампа на стороне демократов выступит Хиллари Клинтон - даже при том, что ее внутрипартийный конкурент Берни Сандерс может задержаться в предвыборной гонке вплоть до партийного съезда. "Клинтон не мытьем, так катаньем, выиграет эту кампанию у Сандерса", - уверен автор, хотя, на его взгляд, истинным наследником Обамы является Берни Сандерс. "На его стороне те, кто в свое время голосовал за Обаму: они молоды, образованны и зачастую имеют небелый цвет кожи. Поддержат ли они в ноябре Клинтон? Да, считает большинство демократов. Их всех объединяет одно: Дональд Трамп".

Согласно опросам, продолжает Егер, Трамп вызывает так много негативных эмоций, как ни один другой кандидат. В этом пункте он уверенно обходит Хиллари Клинтон, которая тоже не пользуется особой популярностью. "Этот факт вкупе с несомненным превосходством Клинтон в том, что касается политического опыта, добавляют экс-госсекретарю шансы на победу", - говорится в статье.

На сегодняшний день, сообщает автор, предпочтения избирателей четко разделились. Если Клинтон набирает очки у женщин, небелых американцев и молодых избирателей, то Трамп рассчитывает на поддержку мужского населения страны, белых и избирателей более старших возрастных групп.

"Как для Трампа, так и для Клинтон будет важным найти поддержку среди сторонников конкурента. Так, Трамп заигрывает с поддерживающим демократов рабочим классом, а Клинтон целит в женщин из ориентированного на республиканцев среднего слоя", - сообщает автор.

"Выберет ли Трамп новую стратегию? Прекратит ли дебоширить? Решится ли на кандидатуру умеренного вице-президента? Или даже предложит этот пост женщине - в пику Клинтон?" - многие наблюдатели полагают, что эпатажный миллиардер постарается немного притушить свою агрессивность, чтобы подкорректировать рейтинг. Как бы то ни было, не сомневается профессор политологии, Трамп вряд ли откажется от своей тактики нападок и обвинений.

Еще перед праймериз в Индиане, сообщает автор, Трамп встречался с Эдвардом Клейном - журналистом, которые последние годы занимался расследованиями, касающимися Хиллари Клинтон и Барака Обамы, и раскопал много историй. "Дональд Трамп не преминет включить их в свой репертуар", - считает Егер.

Самым большим преимуществом Дональда Трампа перед Хиллори Клинтон автор считает приписываемую ему аутентичность. "Трампа считают естественным, поведение Клинтон - наигранным. Кроме того, Трамп может похвастаться недюжинным опытом в экономических вопросах, чего нельзя сказать о его сопернице". Но в плане внешнеполитического опыта миллиардер значительно отстает от экс-госсекретаря.

И этот факт становится особенно очевидным, когда Трамп хочет создать впечатление, что во внешней политике он кое-что все-таки смылит. Однако, замечает автор, если эксперты посмеиваются на его словами, то "избирателям достаточно того, что он говорит".

"По всей видимости, Трамп сам поражен, как далеко ему удалось пройти. Ему удалось выплыть за счет популистских лозунгов, которые пришлись по вкусу республиканским избирателям. Вряд ли стоит ожидать, что он свернет с этого проверенного пути. Схватка Клинтон - Трамп начинается, если верить цифрам, с перевесом в пользу Клинтон. Однако это еще не окончательная победа", - резюмирует политолог.

Источник: Focus


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru