Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 ноября 2014 г.

Кэролайн Ховард | Forbes

Путин против Обамы: самые влиятельные в мире люди - 2014

"Никто бы не назвал Владимира Путина "хорошим парнем", - пишет обозреватель Forbes Кэролайн Ховард. - В 2014 году он силовыми методами присоединил Крым и вел опасную "опосредованную" войну на соседней Украине, в ходе которой зенитная ракета, почти точно предоставленная Россией, сбила пассажирский авиалайнер. Но Путина - неоспоримо-авторитетного, непредсказуемого и никому не подотчетного главу богатого энергетическими ресурсами ядерного государства - никак уж не назовешь слабым".

"Так кто же влиятельнее - всемогущий глава агрессивной бывшей супердержавы или связанный по рукам глава самой могущественной страны в мире?" - задается вопросом автор. "Второй год подряд мы отдаем голоса за российского президента как самого влиятельного человека в мире; за ним следуют президент США Барак Обама и китайский лидер Си Цзиньпин", - говорится в статье.

Редакторы Forbes принимают во внимание такие аспекты, как имеющиеся в распоряжении финансы, объем и использование полномочий, а также количество людей, на которых оказывается влияние, поясняет Ховард критерии выстраивания рейтинга самых влиятельных фигур в мире.

"Это второй год подряд, когда Путин получает корону. Ранее список каждый год возглавлял Обама, за исключением 2010, когда первым стал Ху Цзиньтао - бывший политический и военный лидер Китая", - говорится в статье. Первая пятерка осталась без изменений по сравнению с 2013 годом: Папа Римский Франциск - на 4-м месте, затем следует самая влиятельная женщина в мире - канцлер Германии Ангела Меркель. Глава федеральной резервной системы США Дженет Йеллен переместилась на 6-ю позицию, вслед за ней идут Билл Гейтс и глава ЕЦБ Марио Драги. "Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон опустился на 10-е место. Самыми влиятельными людьми в бизнесе стали главы Google Ларри Пейдж и Сергей Брин - 9-я строчка", - сообщает Forbes.

В этом году в списке оказалось 12 новых фамилий, в том числе недавно избранные главы государств - индийский премьер Нарендра Моди и президент Египта Абдель Фатах аль-Сиси. Также в рейтинг впервые вошли основатель Alibiba, богатейший человек Китая Джек Ма и самопровозглашенный халиф кровожадного "Исламского государства" Абу Бакр аль-Багдади, пишет автор статьи.

Издание отмечает возвращение в список Forbes главы "Газпрома" Алексея Миллера. Миллер - один из немногих людей из ближайшего окружения Путина, который не был включен в санкционный список США и Запада, напоминает автор статьи.

Источник: Forbes


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru