Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 ноября 2014 г.

Стефан Сиоан | Le Temps

Идет подготовка ко второму акту войны на Украине

После проведения выборов на востоке Украины в стране опасаются возобновления масштабных боевых действий, пишет Стефан Сиоан в газете Le Temps.

Молодой украинский солдат погиб под Мариуполем: он попал под огонь, когда группа пророссийских или российских бойцов осуществляла маневр с целью окружить металлургический порт и установить контроль на восточных и северных подступах к объекту, говорится в статье.

"С тех пор как 5 сентября было подписано соглашение о прекращении огня, война ни на миг не прекращалась. И в предстоящие дни или недели она может разгореться с небывалой силой. Избрание Александра Захарченко главой ДНР символизирует клиническую смерть Минских соглашений", - пишет автор статьи.

Во вторник на чрезвычайном заседании Национального совета безопасности Петр Порошенко назвал соглашение о прекращении огня "живым мертвецом". По завершении заседания украинский лидер заявил, что "армия готова к ответным действиям, сформированы новые части, чтобы противостоять наступлению на Мариуполь, Харьков, Бердянск и Днепропетровск".

Киев намерен отменить "особый статус" Донецкой и Луганской областей. В ответ на это сепаратисты с большой долей цинизма объявили прекращение огня ничтожным и не состоявшимся, пишет Стефан Сиоан. В военном плане ситуация никогда не была столь взрывоопасной. "Русская армия продолжает концентрировать силы у своих границ и внутри территорий ДНР и ЛНР", - заявил во вторник представитель Совета национальной обороны Андрей Лысенко. В прошедшую субботу в Макеевке, пригороде Донецка, и в центре города находилась колонна из 60 военных грузовиков без номеров. Журналистам, которые хотели приблизиться к грузовикам, пришлось ретироваться. "Мы получаем подкрепления, они поступают в аэропорт", - подтвердил русский боец батальона "Сомали".

"Угроза вторжения усиливается, в особенности в районе Мариуполя. Россия направила агентов и инструкторов в мятежные районы", - заявил советник главы СБУ Маркиян Лубкивский. Да и сам Захарченко в прошлую пятницу говорил о возможности "взять Мариуполь силой". В последние дни взоры обращены к Бердянску: если этот порт будет взят, станет проще окружить правительственные войска, дислоцированные в Мариуполе, и открыть дорогу на Крым, говорится в статье.

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru