Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 октября 2010 г.

Холгер Дамбек | Der Spiegel

Со скотчем к Нобелевской премии

Тоньше волоса, легче шелка, но при этом чрезвычайно прочный: Андре Гейм и Константин Новоселов, выходцы из России, создали поистине удивительным материал под названием графен - и получили за это Нобелевскую премию по физике, пишет SPIEGEL ONLINE.

Графен стал первым в истории двухмерным материалом, состоящим из единичного слоя атомов углерода, соединенных между собой структурой химических связей. Долгое время, пишет Холгер Дамбек, считалось, что такая структура невозможна. Однако в 2004 году ученым из университета Манчестера, Гейму и Новоселову, в лаборатории удалось получить графен - причем очень простым способом. С помощью обычного скотча и куска графита, путем многократного приклеивания был выделен атомный слой углерода, поясняет автор.

Открытый материал обладает действительно удивительными свойствами: квадратный метр решетки графена весит менее миллиграмма, при этом на гамаке из него могла бы с комфортом разместиться кошка.

"Графен - превосходный электрический проводник, обладающий практически полной прозрачностью: он абсорбирует всего 2,3% проходящего сквозь него света. В будущем на его базе можно создавать сенсорные экраны, фотоэлементы для солнечных батарей, гибкие электронные приборы", - сообщает автор статьи.

"Интерес к графену прямо-таки зашкаливает, - признает Корнелиус Нильш из университета Гамбурга. - У нас в Германии существует более 100 рабочих групп, занимающихся исследованием этого материала".

Сам Новоселов, по его словам, был "шокирован" известием о присуждении ему и его коллеге Нобелевской премии. Гейм также не рассчитывал на столь почетную премию, поделился он в беседе с изданием.

Источник: Der Spiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru