Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 октября 2016 г.

Леонид Бершидский | Bloomberg

Трамп и Пенс играют с Путиным в "доброго и злого следователя"

После дебатов между кандидатами в вице-президенты США многие сочли, что Майк Пенс и Дональд Трамп, которые баллотируются от республиканцев вместе, расходятся во мнениях о российском президенте Путине. Обозреватель Bloomberg Леонид Бершидский возражает: высказывания Трампа о Путине и предложения сотрудничать с Россией, возможно, совместимы с призывами Пенса к жесткой позиции в отношениях с Россией.

Оба - и Трамп, и Пенс - говорили, что Путин - более сильный лидер, чем Барак Обама.

На дебатах Пенс заявил: "Американская экономика в 16 раз крупнее российской. Американская политическая система во всем превосходит российскую коррумпированную систему кумовского капитализма. Когда мы с Дональдом Трампом отмечаем, что в Сирии, в Иране, на Украине маленький, прибегающий к запугиванию лидер России сильнее на мировой арене, чем эта администрация [США. - Прим. ред.], то мы констатируем удручающие факты. Это не похвала Владимиру Путину. Это обвинительный вердикт слабому и беспомощному руководству".

Бершидский считает: слова Пенса - не ответ на порицание их с Трампом высказываний о Путине, а обоснованная критика политики США.

По мнению автора, позиции Трампа и Пенса не совпадают лишь по вопросу о том, как обходиться с Путиным. Трамп говорил, что будет сотрудничать с Россией при борьбе в Сирии с "Исламским государством" (террористической группировкой, запрещенной в РФ. - Прим. ред.). "Он также ратовал за то, чтобы позволить России удержать Крым", - говорится в статье.

Пенс на дебатах заявил: "Провокациям со стороны России следует противопоставлять американскую силу. И если Россия предпочтет участвовать в этой варварской атаке на гражданское население в Алеппо, США должны быть готовы применить военную силу для ударов по военным целям режима Асада, дабы предотвратить гуманитарный кризис, происходящий в Алеппо".

Возможно, это значит, что в администрации Трампа, как и в администрации Обамы, будут дебаты о том, в каких сферах возможно сотрудничество с Путиным, а в каких оно неразумно.

"Возможно, Трамп и Пенс также прибегают к уловке "добрый следователь и злой следователь", - пишет автор.

"И Пенс, и Трамп говорят, что любой план, касающийся отношений с Россией, должен включать в себя убедительную демонстрацию силы. Они правы: это единственный способ принудить Путина держаться в рамках", - говорится в статье.

"По сути, республиканцы говорят, что США должны вести с Путиным свою игру. В ответ демократы пытаются выставить республиканцев союзниками Путина. Это неверная оценка: Путин проявит глупость, если ей поверит", - пишет Бершидский.

По его мнению, демократы должны либо выдвинуть свой план действий в отношении Путина, либо открыто заявить, что США больше не хотят взаимодействовать с Россией.

Источник: Bloomberg


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru