Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 сентября 2011 г.

Филипп Фьяметти | Nice-Matin

Ницца: русский собор в опасности

Московский патриархат недавно направил в Ниццу отца Николая Озолина с дьяконом, чтобы взять на себя административное управление и ответственность за содержание Свято-Никольского собора. Однако нынешний настоятель отец Иоанн Гейт, подчиняющийся Константинопольскому патриархату, продолжает служить в соборе. Интервью с о. Николаем Озолиным публикует Nice-Matin.

"Официально я стану новым настоятелем, как только завершится процесс передачи собственности. На сегодняшний день моя задача в том, чтобы установить диалог с руководством Православной культурной ассоциации Ниццы. Направивший меня епископ Нестор ясно выразил желание, чтобы этот переход осуществился максимально дружески и братски. К сожалению, должен сказать, что пока переговоры ни к чему не привели. Они застряли на мертвой точке", - признал о. Николай в беседе с корреспондентом Филиппом Фьяметти. Если прийти к соглашению не удастся, подчеркнул он, российская сторона намерена обратиться во французский суд.

Отец Николай сказал, что первым его решением на посту настоятеля станет отмена входной платы в собор. "Это место - дом Божий, а также символ французско-российской дружбы. Вход в собор должен быть свободным", - убежден он. По его словам, работы по содержанию собора будут финансироваться за счет частных пожертвований, кроме того, собственник, российское государство, возьмет на себя расходы на уже запланированную масштабную реконструкцию.

"Я был неприятно удивлен сильными разрушениями собора, - отметил протоиерей. - Если бы в России настоятель содержал свою церковь в таком состоянии, его немедленно отстранили бы от должности. Эта ситуация вызывает беспокойство. В июле огромный кусок штукатурки отвалился от свода, к счастью, никто из прихожан не пострадал. Фрески нефа вот-вот потрескаются от жары и влажности. Внешние иконы очень сильно повреждены, особенно образ св. Николая, покровителя храма. Многие мозаичные плитки, украшающие собор, тоже в плохом состоянии. Все это видно невооруженным глазом. Экспертной комиссии будет поручено оценить масштаб необходимых работ. Все они будут оплачены Российской Федерацией, а также за счет пожертвований верующих".

Что касается богослужений, то никаких культовых изменений не будет, так как у обеих Церквей (Московского и Константинопольского патриархата) одинаковая литургия. Особое внимание он планирует уделить россиянам, которых сегодня много на Лазурном берегу, отметил о. Николай.

Источник: Nice-Matin


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru