Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 сентября 2011 г.

Необычайная новость из разряда "Человек покусал собаку": ООН после расследования операции израильской армии в основном реабилитировала израильскую сторону, пишет The Wall Street Journal в редакционной статье. "Но, увы, есть и новость из разряда "Собака покусала человека": в ответ на доклад ООН правительство Турции отозвало своего посла из Тель-Авива и выслало израильского посла из Анкары", - продолжает издание.

Комиссия ООН под руководством Джеффри Палмера расследовала инцидент, в ходе которого в мае 2010 года израильские десантники высадились на борт флотилии, направлявшейся в Газу. В докладе Палмера по пунктам опровергается ряд самых несусветных обвинений в адрес Израиля, сообщает газета. Так, Турция заявила, что морская блокада сектора Газа Израилем незаконна, поскольку по закону блокаде можно подвергать лишь другое государство, а Израиль не признавал таковым Палестину. Доклад опровергает этот тезис, ссылаясь на то, что "Хамас" - фактическая политическая и административная власть в секторе Газа", а также на то, что "Израиль был вправе принимать разумные меры для предотвращения притока оружия в сектор Газа".

По поводу утверждений, что флотилия шла с гуманитарной миссией, в докладе сказано: "Будь это правдой, организаторы не пренебрегли бы предложением Израиля выгрузить грузы в израильском порту Ашдод неподалеку". Авторы доклада подметили, что на самом большом корабле флотилии, где и произошла схватка, не было почти никаких гуманитарных грузов, кроме "продуктов и игрушек в личном багаже пассажиров".

На взгляд издания, доклад также подтверждает мнение, что группа активистов исламистской организации IHH "фактически контролировала судно в плавании и не досматривалась службами безопасности" при посадке в Стамбуле. "В глазах комиссии очевидно, что некоторые пассажиры "Мави Мармара" с большим упреждением готовились оказать насильственное сопротивление всем попыткам высадиться на судне", - говорится в документе.

"Попросту говоря, организаторы флотилии рвались в драку, которую позднее объявили доказательством преступных действий Израиля", - пишет газета. По данным издания, Израиль приложил все силы, чтобы предотвратить такой конфликт. "Жаль лишь, что в докладе предприняты вялые попытки соблюсти баланс - израильских солдат упрекают за их поведение в разгар боя с десятками бандитов, вооруженных железными прутьями, цепями, ножами и, вероятно, огнестрельным оружием (поскольку двое израильских десантников получили пулевые ранения)", - говорится в статье.

Доклад Палмера вновь напоминает, что Израиль не мог не отвергнуть требования Турции, выдвинутые после инцидента.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru