Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 мая 2011 г.

Эндрю Крамер | The New York Times

Энергетический курс Януковича: Украина ориентируется на Техас

Украина готова поспорить, что путь к энергетической независимости лежит через техасский город Форт-Уорт, пишет The New York Times.

"Путем бурения в лесных районах и на пустопорожних участках в районе Форт-Уорта американские энергетические компании продемонстрировали, что добывать газ из сланца экономически выгодно, притом что раньше эта осадочная порода считалась почти бесполезной", - отмечает автор статьи Эндрю Крамер.

"Теперь, несмотря на сопротивление экологов, твердящих об опасности загрязнения вод при использовании этого метода, его сторонники продвигаются вперед. И Украина, в недрах которой залегают крупные сланцевые месторождения, готова подключиться к этому бизнесу", - говорится в статье.

Украина в этом году начала переговоры с тремя западными энергетическими гигантами - Exxon Mobil, Chevron и Shell - о поисках сланцевого газа. Украинский парламент также принял законодательство, направленное на открытие внутреннего рынка природного газа для производителей сланцевого газа.

Тем временем украинский президент Виктор Янукович подписал с Соединенным Штатами соглашение относительно ресурсов газа и достиг договоренности с Европейским союзом о транспортировке энергоресурсов, которое открывает трубопроводную систему Украины западным компаниям.

Украина видит в сланце возможности для изменения геополитики природного газа и снижения глобальной зависимости от России и Ближнего Востока, говорится в статье. Сегодня только три страны - Россия, Иран и Катар - обладают 54% мировых запасов традиционного природного газа, однако сланцевый газ находят во многих других местах, включая Восточную и Западную Европу, Индию, Китай и Австралию.

Сланцевая промышленность может подорвать некогда неприкосновенную ценовую монополию России на природный газ, если сможет дублировать масштаб Форт-Уорта, базируясь на запасах пояса сланцевых месторождений Украины и Польши, который частично пролегает как раз под трубопроводами, качающими газпромовский газ.

По свидетельству "Газпрома", средние оптовые цены на газ в Европе в первом квартале 2011 года составляли 346 долларов за тысячу кубометров. Для сравнения: базовая цена на природный газ в Хенри-Хаб в Луизиане в США в прошлом месяце составила в среднем 153,3 доллара.

"Нетрадиционный газ изменит правила игры по всей Европе", - утверждает Джеймс Хилл, вице-президент BNK Petroleum, одной из компаний, освоивших технологию в США и теперь расширяющихся в Европу.

"Газпром" между тем обходит молчанием переговоры Украины с Exxon, Shell и Chevron. Сотрудники компании редко упоминают сланцевый газ на публике. Представитель "Газпрома" назвал комментарии, сделанные главой правления Алексеем Миллером на деловой конференции в Каннах в прошлом году, самыми обстоятельными на данный момент.

В своей речи Миллер назвал технологию экологически опасной и дорогостоящей и добавил, что сланцевый газ может стать лишь дополнением к бизнесу "Газпрома", сравнив его с закуской перед главным газпромовским блюдом. "Если вам захотелось фуа-гра, - сказал он аудитории во Франции, - это еще не значит, что вы откажетесь от сочного бифштекса из вырезки, поджаренного по вашему вкусу".

В написании статьи принял участие Клиффорд Краусс

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru