Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 мая 2014 г.

Джордж Сорос | Financial Times

Тщетная война против наркотиков, которая разбазаривает деньги и ломает людям жизнь

"Война с наркотиками оказалась неудачей, которая обошлась в 1 триллион долларов", - так начинается статья финансиста и филантропа Джорджа Сороса, опубликованная в The Financial Times. По мнению автора, правительства разных стран мира более 40 лет тратили огромные деньги на неэффективные и репрессивные шаги, причем "в ущерб программам, которые действительно работают, - например, по обмену шприцов и заместительной терапии".

Лондонская школа экономики только что подготовила доклад о войне с наркотиками. "Вывод, который поддержали пять Нобелевских лауреатов-экономистов, таков: она принесла больше вреда, чем пользы", - пишет Сорос.

Запрет на наркотики породил колоссальный черный рынок. "Бремя "контроля наркотиков" перекладывается на страны-производители и страны-транзитеры типа Афганистана и Мексики", - говорится в статье. При этом не учитывается, что наркорынок легко адаптируется. "Подавите бизнес в одной стране - он возникнет в другой". Насилие, которое порождается наркобизнесом, подрывает экономику: упадок инвестиций и производства, эмиграция граждан.

Страны-потребители наркотиков тоже страдают, продолжает Сорос. Так, по его данным, в США большинство заключенных сидит за наркотики и другие ненасильственные преступления. В их случае лечение от наркомании или другие альтернативы тюремному заключению, вероятно, были бы дешевле и эффективнее.

При этом "службы, которые могли бы спасать людям жизнь и уменьшить потери для общества, недофинансируются или вообще не финансируются", считает Сорос. Он сообщает, что его Open Society Foundations много лет поддерживает "пункты обмена шприцов (проверенный и экономически эффективный способ предотвратить передачу ВИЧ)". Окупаются инвестиции в кабинеты, где люди принимают наркотики под присмотром специалиста, в лекарственное лечение зависимости от опиатов, говорится в статье.

"В 2016 году Генассамблея ООН пересмотрит текущее состояние системы контроля наркотиков", - сообщает Сорос. В этой связи он призывает правительства перенаправить ресурсы на эффективные программы. Нельзя упустить шанс на исправление глобальной системы. "Цена бездействия будет слишком велика", - заключает автор.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru