Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 апреля 2011 г.

Обзор прессы | InoPressa: тема дня

Фантастические цены на нефть вредят мировой экономике

В чем причина текущего взлета цен? Виноваты то ли спекулянты, то ли политическая нестабильность, то ли рост спроса на топливо из-за оздоровления экономики, пишут СМИ. Ясно одно: инфляция нанесет вред всем. Для России подорожание основного экспортного товара тоже не панацея: сегодня цены на нефть и экономический рост в стране не идут рука об руку.

Как продемонстрировали в среду докладчики на конференции по нефтяным вопросам в Париже, мало кто поручится, что в ближайшем будущем нефть резко подешевеет, поскольку цены подпитываются целым рядом факторов, пишет The New York Times.

"И спрос, и издержки растут. Скажите сами, отчего цены на нефть могут снизиться?" - заметил главный управляющий нефтяной компании Total Кристоф де Маржери. По словам де Маржери, нефть дорожает по причине опасений за политическую стабильность на Ближнем Востоке и будущее атомной энергетики.

Согласно прогнозам, к 2030 году мировой спрос на нефть возрастет на 30 млн баррелей в день (с 86 млн в 2010 году до 106 млн).

"Поразительно, но цены на нефть нечувствительны к спросу и предложению. Их волатильность скорее объясняется спекуляциями на рынке фьючерсов и политической нестабильностью, как в случае Ливии", - сказал вице-премьер Ирака по энергетике Хусейн аль-Шахристани.

"Финансовые нефтяные рынки предпочитают игнорировать основные показатели рынка и делают ставку на наихудший сценарий, и потому цены на нефть растут", - сказал Мухаммед аль-Хамли, министр энергетики ОАЭ. По его словам, большой вклад вносит спекуляция.

Аналитики Сирен Лим и Марк Перван из банка Australia New Zealand Group прогнозируют, что к концу первого полугодия Brent вырастет до 128 долларов, а "геополитическая надбавка за риск" сохранится как минимум до конца года, сообщает издание.

Цены на нефть вчера достигли самой высокой отметки за два года, а цены на золото побили новый рекорд, пишет The Times. Растут опасения, что инфляция может нанести вред мировой экономике. Страх, что нестабильность на Ближнем Востоке и в Северной Африке может нарушить поставки, привел к повышению цен на сырую нефть марки Brent до 123,22 за баррель - самой высокой отметки с августа 2008 года.

Британский министр энергетики Крис Хьюн, обсуждая ситуацию с министром нефти Саудовской Аравии, сказал: "Нехватки поставок нет, и цены остаются высокими. Международные энергетические рынки должны понимать, что нынешние цены на нефть не отражают реалий спроса и предложения". Хьюн видит выход в "улучшении взаимопонимания между странами-потребителями и производителями".

Между тем цены на золото достигали рекордных отметок второй день подряд. Спотовые цены выросли на 5 долларов, до 1461,91 за унцию. Аналитики говорят, что инвесторы относятся к золоту скорее как в валюте, чем к товару, и прибегают к нему, чтобы оградить себя от слабеющего доллара, говорится в статье.

На нефтяных рынках возникла новая динамика, ввиду которой цены на нефть в ближайшие годы превысят прогнозы годичной давности, пишет в Financial Times Эд Морс, помощник младшего госсекретаря США по международной энергетической политике в 1979-1981 годах. Эти явления связаны с феноменом, который можно назвать "новой геополитикой" нефти. По мнению Морса, уже вырисовываются три элемента новой геополитики.

Первый. Вероятность волнений в крупных нефтедобывающих странах сильно возросла, а значит, стал вероятнее "апокалиптический срыв поставок нефти" и надбавки за риск надолго останутся высокими. Второй элемент. Чтобы смягчить народное недовольство, нефтедобывающие страны радикально повышают расходы на социальную сферу. Отказаться от этих обязательств будет непросто, и тяга к росту цен на нефть станет перманентной, подчеркивает автор. Третий элемент. В ответ на требования предоставлять больше материальных благ внутри страны нефтедобытчики наверняка продолжат субсидировать отечественную промышленность и энергетику, что повысит внутренний спрос на нефть и сократит долю нефти, доступной для экспорта.

По прогнозам Морса, панические настроения несколько ослабнут и нефть подешевеет к лету или концу года. В нынешнем году Армагеддон на нефтяных рынках маловероятен, но он, похоже, наступит гораздо раньше, чем казалось год назад, заключает автор.

В блоге на сайте Financial Times Кортни Уивер пишет о влиянии высоких цен на нефть на экономику России. МЭРТ РФ повысило свой прогноз цен на нефть в 2011 году на 30%, но при этом прогноз роста ВВП оставило на прежнем уровне - 4,2%. Объяснение в том, что в преддверии президентских выборов 2012 года правительство желает, чтобы большой кусок доходов от добычи нефти шел на социальные программы, доходил до электората. Таким образом, возрастающие доходы от добычи нефти не используются в производительных целях, и российская нефтегазовая промышленность из главного двигателя экономики превращается во второстепенный, говорят экономисты и аналитики.

Автор материала указывает на еще одну проблему Кремля: повышение цен на нефть раскручивает маховик инфляции. МЭРТ повысило прогноз инфляции на нынешний год с 6-7% до 7-7,5%. В этой связи министр финансов Алексей Кудрин заметил, что социальные программы повысят доверие народа к правительству в ближайшем будущем, но при высокой инфляции уничтожат его в последующие годы.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru