Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 августа 2009 г.

Штефан Шоль | Frankfurter Rundschau

Имперские устремления Москвы

Год спустя после первых выстрелов по Цхинвали, столице Южной Осетии, Москва с ликованием вспоминает о своей победе в пятидневной войне против Грузии, пишет сегодня Frankfurter Rundschau. Тогда, вспоминает издание, репортажи многих западных СМИ были пропитаны антироссийским духом. Они игнорировали тот факт, что грузинские войска уже вошли в центр Цхинвали и не церемонились с местными мирными жителями.

Никто из западных наблюдателей даже не задумывается о том, рассказывает автор статьи Штефан Шоль, что произошло бы в Южной Осетии, если бы Москва не ввела туда свои войска. Скорее всего, грузины захватили бы Цхинвали, и на помощь Южной Осетии поспешили бы североосетинские братья, казаки и чеченские наемники. Началась бы "маленькая война с кровавыми этническими чистками с обеих сторон", которая быстро распространилась бы и на Абхазию. Счет смертям пошел бы на тысячи.

Тем не менее, московская уверенность в собственной правоте звучит фальшиво. Если бы для Кремля речь действительно шла о мире, то колонны бронемашин он отправил бы в Южную Осетию еще до грузинской атаки на Цхинвали. Для устрашения. Или пригласил бы международных наблюдателей. Но, очевидно, Россия тоже хотела этой войны, полагает автор публикации.

Победа над Грузией скорее пробудила, чем успокоила имперские устремления России, говорится далее в статье. Вот уже несколько месяцев, как кремлевские политтехнологи Кремля ведут "крайне сомнительную подрывную деятельность" в Крыму, внушая "русскому большинству на украинском полуострове великорусский патриотизм".

Москва всячески старается посеять сепаратизм. Однако нельзя исключить, что он перерастет в гражданскую войну между русскими крымчанами, русскими добровольцами, крымскими татарами и украинской армией. Тогда у Москвы снова появится повод, чтобы послать танки на защиту своих соотечественников, на этот раз от татар и украинцев. Между понятиями "национальный интерес" и "империя" Кремль ставит знак равенства. И за империю он пойдет по трупам, заключает издание.

Источник: Frankfurter Rundschau


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru