Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 августа 2013 г.

Майкл Д.Шир и Стивен Ли Майерс | The New York Times

Керри, Хейгел и русские встретятся, чтобы обсудить вопросы, срывающие визит Обамы к Путину

На переговорах американских и российских министров в эту пятницу, возможно, решится судьба сентябрьской двусторонней встречи Обамы с Путиным, пишет The New York Times. Переговоры должны состояться в Вашингтоне, в них участвуют госсекретарь Джон Керри, министр обороны США Чак Хейгел, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и министр обороны РФ Сергей Шойгу, сообщают журналисты.

Министры обсудят "ряд животрепещущих двусторонних и глобальных вопросов", заявила Джен Псаки, официальный представитель Госдепартамента США. Замминистра иностранных дел РФ Сергей Рябков заметил: "Мы ожидаем очень интенсивной дискуссии, тем более что есть немало острых, спорных и трудных вопросов".

Газета комментирует: "Верхнюю строчку в этом списке трудных вопросов наверняка займет статус встречи Обамы и Путина, запланированной на сентябрь". Американские чиновники дают понять, что предоставление убежища Сноудену испортило двусторонние отношения и, возможно, повлияет на желание Обамы посетить Москву. В понедельник пресс-секретарь Белого дома Джей Карни сказал, что решение на сей счет будет объявлено в ближайшие дни. Он перечислил разногласия России и США и заметил: США обдумают, много ли пользы будет от саммита.

Российские чиновники рассчитывают, что саммит состоится по плану, продолжает газета. Рябков заявил, что решение России по Сноудену было непомерно раздуто и рискует помешать сотрудничеству в области важных международных проблем.

"Но американские чиновники подчеркнули, что противостояние по вопросу о саммите порождено не только делом Сноудена. Российско-американские отношения забуксовали из-за таких вопросов, как ядерное оружие, спор о том, что делать в Сирии, Иран и т.д.", - говорится в статье.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru