Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 августа 2015 г.

Томас Гроув | The Wall Street Journal

Россия давит сыр бульдозерами в честь годовщины санкций

"В четверг российское правительство "жестко наехало" на сыр. Годовщина запрета на продукцию западного сельского хозяйства ознаменовалась парадом пищевого национализма. По государственному телевидению показали, как бульдозер ездит по груде ярко-желтых головок сыра под Белгородом - городом на украинской границе", - рассказывает Томас Гроув читателям The Wall Street Journal.

"В конце июля Путин ужесточил ограничения, известные в России как "антисанкции", пригрозив уничтожить (а в некоторых случаях - предать сожжению) оказавшиеся в черном списке продукты прямо на пограничных пунктах", - пишет журналист. "В четверг власти также пригрозили спалить испанскую ветчину и вывалить польские яблоки на ближайшую свалку.

Кремль защищает "антисанкции", уверяя, что они помогут России в развитии собственного сельского хозяйства и поспособствуют продвижению отечественных продуктов, которым зарождающийся российский средний класс зачастую предпочитает такие символы статуса, как сыр грюйер и мясные деликатесы из Италии, говорится в статье.

Автор также упоминает о росте цен на продукты питания в России и высказанных некоторыми политиками предложениях раздать европейский конфискат малоимущим.

Российский министр сельского хозяйства Александр Ткачев предупредил, что любое распространение запрещенных продуктов может оказаться на руку черному рынку. По его словам, Россия больше не гарантирует качество этих западных товаров. "Еще раз подчеркиваю - (это продукция) сомнительного качества. Мы не можем позволить, чтобы эти продукты поставлялись в наши магазины, сети и так далее, то есть рисковать здоровьем наших сограждан", - цитирует корреспондент слова министра.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru