Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 декабря 2016 г.

Пол Маклири | Foreign Policy

Россия обещает стереть с лица земли всех, кто останется в Восточном Алеппо

"Российские чиновники пригрозили уничтожить любого, кто откажется покидать удерживаемый повстанцами Восточный Алеппо, после того как очередной раунд переговоров между Вашингтоном и Москвой так и не состоялся во вторник", - пишет Foreign Policy.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что "в любом случае, кто откажется выходить по-доброму, будет уничтожен. Здесь другого выхода нет".

Один представитель министерства обороны США, говоривший с Foreign Policy на условиях анонимности, заявил, что российские самолеты в течение нескольких недель производят ежедневные боевые вылеты над Алеппо, а также регулярно бомбят поддерживаемые Турцией и США силы Свободной сирийской армии, которые прорываются к оплоту ИГИЛ (организация запрещена в РФ. - Прим. ред.) - Аль-Бабу.

"Препирательства между Россией и США по поводу того, кто сражается с террористами - и с какими террористами надо сражаться - едва ли ограничиваются Сирией", - отмечает издание.

В пятницу верховный главнокомандующий США в Афганистане генерал Джон Николсон сообщил репортерам в Пентагоне, что Россия придала легитимности "Талибану" (организация запрещена в РФ. - Прим. ред.). Бывший чрезвычайный и полномочный посол России в Афганистане Замир Кабулов недавно сообщил о том, что его правительство "имело контакты с "Талибаном" и работает над перемирием". "Талибан" сражается в Афганистане с теми людьми, с которыми мы сражались в Сирии, именно поэтому наши интересы совпадают", - заявил он, имея в виду ИГИЛ.

Николсон раскритиковал эту программу, заявив, что "публичная легитимность, которую Россия придает "Талибану", не основана на фактах, а используется как способ в значительной степени подорвать позиции афганского правительства и усилия НАТО и укрепить воюющие стороны. Таким образом, это нецелесообразно".

Источник: Foreign Policy


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru