Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 января 2009 г.

Дункан Гардхем | The Telegraph

Глобальная рецессия несет угрозу безопасности Великобритании, предостерег глава MI-5

Глобальная рецессия несет угрозу безопасности Великобритании, предостерег глава MI-5 Джонатан Эванс в интервью газете The Daily Telegraph. Интересно, что это первое интервью Эванса на данном посту, который он занял в 2007 году.

"По словам Эванса, мировая рецессия может стать поворотным моментом, который изменит расстановку сил в мире, ослабив Запад", - пишет корреспондент Дункан Гардхем. "Хотя Эванс отказался вдаваться в подробности, Великобритания уже столкнулась с более активным шпионажем со стороны стран с крепнущей экономикой - России и Китая", - пишет издание. Страны, оказавшиеся на грани экономического и политического краха, например Пакистан и Сомали, становятся базами террористов; существует также угроза государственного терроризма, особенно на Ближнем Востоке, подчеркнул Эванс.

В интервью он отметил, что за последние два года MI-5 заставила террористов "Аль-Каиды" в Великобритании присмиреть, но десятки британских мусульман все же ездят в учебные лагеря боевиков в Афганистане и Пакистане, а также в мятежные районы Сомали. Однако, по словам Эванса, планирование терактов реже доходит до финальной стадии, особенно в последнее время.

Основная угроза исходит от ядра "Аль-Каиды" в Пакистане и его агентов в самой Британии, сообщает издание со слов Эванса. Шеф добавил, что новым прибежищем террористов - подобно Афганистану при власти талибов - может сделаться Сомали.

По данным The Daily Telegraph, численность сотрудников Службы безопасности за последние несколько лет удвоилась, а к 2011 будет насчитывать 4100 человек. Глава MI-5 выразил озабоченность новыми возможностями интернет-телефонии, поскольку провайдеры этих услуг не предоставляют счета - важную улику для суда, отмечает издание. Эванс призвал предоставить ведомствам новые полномочия для борьбы с этой угрозой.

Эванс также предостерег, что теракты в Мумбаи могут стать таким же образцом, как 11 сентября.

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru