Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 января 2014 г.

Дэниэл Бенджамин, Стивен Саймон | The New York Times

Не надо создавать новую "Аль-Каиду"

Если египетская армия не прекратит полномасштабное наступление на "Братьев-мусульман", а Америка и Европа не изменят позицию по этому вопросу, может подняться новая волна исламистского террора, которая захлестнет не только Северную Африку, но и другие страны Запада, предостерегают Дэниэл Бенджамин и Стивен Саймон в колонке для The New York Times.

Западные державы наблюдают за происходящим в Египте "отстраненно": они не располагают рычагами влияния на египетскую армию, и, главное, конфликт выглядит сугубо внутренним. С точки зрения авторов статьи, это впечатление ошибочно. Они проводят параллели с наступлением на исламистов конца 1970-х, в результате которого на свет появилась "Аль-Каида".

"Наступление на "Братьев-мусульман" - фатальная ошибка, - утверждают Бенджамин и Саймон. - Репрессии вкупе с исключением из политической жизни давно признаны движителями радикализации, а великая надежда "арабской весны" заключалась в том, что уход авторитарных режимов положит конец деспотичному правлению и жестокости. Война против "Братьев", напротив, сделает насилие рациональным выбором для сомневающихся".

Эскалация насилия уже заметна, продолжают эксперты. Если противостояние затянется, региональные последствия могут превзойти ущерб от гражданской войны в Алжире, жертвами которой стали 200 тыс. человек. "С учетом слабости сил внутренней безопасности в этом регионе, легко вообразить, как циркуляция денег, людей и материально-технических ресурсов может поставить под угрозу всю Северную Африку". Всем западным странам, по мнению авторов, "следует осознать: существует реальная вероятность, что очередной виток конфликта породит новых террористов, которые захотят ударить по американцам и по Западу".

Со стороны США в этой ситуации разумно было бы вступить в тесное взаимодействие с египетскими силами безопасности, говорится в статье, причем по своей природе оно будет во многом напоминать об эпохе Мубарака: "тесное сотрудничество в вопросах борьбы с терроризмом и параллельно - настоятельные (пусть и без особой надежды) требования либерализации". Америка "должна найти новые, связанные с экономическими потребностями страны побудительные мотивы, которые заставили бы египетских лидеров раскрыться". Наконец, "есть небольшой шанс убедить и другие страны (Россия и Китай тоже боятся исламистского экстремизма) послать Египту аналогичный сигнал". Авторы рекомендуют попытаться выработать общий подход.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru