Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 июля 2011 г.

Р. Джеффри Смит | The Washington Post

Пакистанский "творец атомной бомбы" говорит, что Северная Корея приобретала ноу-хау за взятки

Абдул Кадир Хан, основатель военной ядерной программы Пакистана, утверждает, что в конце 1990-х правительство Северной Кореи подкупило высокопоставленных военных в Исламабаде, чтобы получить доступ к секретным ядерным технологиям, пишет The Washington Post. "Хан предоставил документы, которые, по его словам, подтверждают его рассказ. Хан утверждает, что лично передал более 3 млн долларов - платежи северокорейской стороны - высокопоставленным офицерам пакистанских вооруженных сил, а позднее эти офицеры разрешили ему поделиться оборудованием и техническим ноу-хау с северокорейскими учеными", - пишет журналист Р.Джеффри Смит.

"Хан также предоставил документ, который, по его словам, является копией письма, полученного им от некоего северокорейского чиновника в 1998 году. Письмо написано по-английски, в нем излагаются детали тайной сделки", - говорится в статье.

Некоторые сотрудники западных разведок и другие эксперты сочли письмо подлинным. По их словам, оно подтверждает факт сделки, о которой они давно подозревали. "Пакистанские официальные лица, в том числе те, кого называют получателями денежных платежей, назвали письмо сфабрикованным. Хан, которого некоторые пакистанцы считают национальным героем, не в ладах со многими пакистанскими руководителями. Они утверждают, что ядерными секретами он торговал в одиночку", - пишет издание.

По общепринятой версии, центрифуги и чертежи, поступавшие из Пакистана, помогли Северной Корее создать мощности для разработки бомбы на основе урана вдобавок к оружию на базе плутония, которое у нее уже было. В конце прошлого года Северная Корея показала американским экспертам уранообогатительный комбинат, утверждая, что он введен в строй.

"Письмо, предоставленное Ханом (представители США говорят, что прежде не видели этого документа), датировано 15 июля 1998 года и имеет гриф "Секретно", - пишет газета. В письме говорится, что один пакистанский генерал получил 3 млн долларов, другой - полмиллиона долларов и ювелирные изделия. Письмо якобы подписано секретарем Трудовой партии Кореи Йон Бьон Хо. "Пожалуйста, дайте документы, компоненты и т.п., о которых мы договорились, [сотруднику посольства КНДР в Пакистане], чтобы их доставили на самолете, когда наш самолет вернется после доставки компонентов ракет", - сказано в тексте письма.

Правительство Северной Кореи не откликнулось на просьбы прокомментировать письмо.

Со своей стороны, отставной пакистанский командующий Джехангир Карамат, который, если верить письму, получил 3 млн долларов, называет письмо лживым. По его словам, Хан пытается переложить вину за распространение ядерного оружия на других людей. "Другой упомянутый по имени в письме военный, генерал-лейтенант в отставке Зульфикар Хан, назвал его "фальсификацией", - пишет газета. Очевидной подделкой назвал письмо и некий высокопоставленный пакистанский чиновник, пожелавший остаться анонимным, указав, что письмо без печати и написано не на официальном бланке.

Газета сообщает, что получила это письмо от бывшего британского журналиста Саймона Хендерсона и удостоверилась, что тому передал документ сам Абдул Кадир Хан. "Один сотрудник разведки США, отслеживающий вопросы распространения ядерного оружия, сказал, что письмо содержит достоверные подробности конфиденциальных дел, известные лишь горстке людей в Пакистане, Северной Корее и США", - пишет газета. Сходную оценку дал и другой высокопоставленный американский чиновник, тоже пожелавший остаться анонимным.

Олли Хейнонен, руководивший в МАГАТЭ расследованием действий Хана, сказал, что письмо похоже на другие послания северных корейцев: обычно они написаны на листках без "шапки". По словам Хейнонена, он слышал похожие истории о тайных платежах Северной Кореи пакистанским военным и правительственным советникам.

Йон Бьон Хо - могущественный член северокорейского национального комитета обороны, ведает снабжением армии, сообщает автор статьи. "В письме Йон вначале благодарит Хана за помощь тогдашнему посланнику КНДР в Исламабаде, генералу Кан Тё Юну после загадочного инцидента, когда некий человек, предположительно пытавшийся отомстить Кану, случайно убил его жену. Но основная часть письма посвящена двум ключевым сделкам: выплате отката за то, чтобы Пакистан погасил просроченный долг за поставки ракет, и дополнительным платежам за материалы, касающиеся ядерной сферы", - говорится в статье. Хан в своих письменных заявлениях утверждал, что идея взятки исходила от некого пакистанского военного.

Со своей стороны, высокопоставленный источник из числа пакистанских чиновников сказал, что Карамат и Зульфикар Хан "одними из первых потребовали призвать к ответственности" Абдул Кадир Хана и его коллег, и предположил, что обвинения атомщика в их адрес - "мстительная реакция дискредитированного человека".

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru