Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 июня 2011 г.

Одри Гаррик | Le Monde

"Отъезд Салеха - символическое поражение режима"

Али Абдалла Салех, бежавший из Йемена в Саудовскую Аравию, не сможет вернуться к руководству страной, заявил эксперт Национального центра стратегических исследований и Французского института Ближнего Востока Франк Мермье в интервью Le Monde. Госпитализация Салеха в Эр-Рияде может свидетельствовать о том, что его состояние тяжелее, чем хочет показать саудовское руководство. Кроме того, покидая страну, он, без сомнения, пытался гарантировать свою безопасность. "Но прежде всего, отъезд в Саудовскую Аравию позволяет ему оставить власть не столь позорным образом, как если бы ему пришлось подписать письмо об отречении или бежать. Отъезд позволяет ему не признавать поражение. Такой исход удовлетворяет и саудовцев, так как позволяет им оказать давление на президента Салеха, чтобы он принял план выхода из кризиса", - отметил Мермье.

"Возвращение Салеха к власти крайне проблематично, даже невозможно. Это было бы объявлением войны оппозиции и молодежному протестному движению, - подчеркнул эксперт. - Его отъезд в Саудовскую Аравию - очень сильное символическое поражение". Против его возвращения к власти в стране выступит и международное сообщество в лице стран Персидского залива, европейских стран и США, убежден Мермье.

Дальнейшее развитие ситуации в Йемене зависит от нескольких сил, считает он. Во-первых, это семья президента, которая, даже будучи ослаблена, сохраняет бразды правления и руководит органами безопасности. Им противостоит конгломерат оппозиционных партий, а также народное движение, мобилизовавшее молодежь и ставшее незаменимой силой, с которой должны считаться остальные. Молодежь и оппозиция призвали создать переходный президентский совет с участием всех политических сил страны, который должен заполнить вакуум власти вплоть до проведения выборов, решать текущие вопросы, сформировать правительство, изменить конституцию и учредить законодательный орган.

"Противостояние оппозиции и режима еще не завершено, хотя оппозиция сегодня находится в позиции силы. Все будет зависеть от семьи президента: либо она поведет себя благоразумно и согласится на формирование переходного совета, в состав которого ее представители не войдут, либо она поступит необдуманно и втянет страну в междоусобную войну. На данный момент, по слухам, клан Салеха уже создал военный комитет, создав угрозу государственного переворота. Но режиму сложно рассчитывать на военную победу, особенно в свете участившихся случаев отступничества военных. Стабильность в стране в конечном итоге будет зависеть от роли армии, от того, удастся ли сохранить видимость единства для обеспечения безопасности страны, от способности различных сил согласовать стремление молодежи к большей демократичности со стремлением лидеров оппозиции к власти", - сказал Франк Мермье в беседе с корреспондентом Le Monde Одри Гаррик.

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru