Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 марта 2013 г.

Бернар-Анри Леви | Corriere della Sera

Скоро Иран пробудится, и Европа не может "наблюдать с балкона"

В Тегеране сейчас решается будущее демократии в регионе и вопрос о войне и мире на Земле, уверен Бернар-Анри Леви, французский политический журналист. Его статья опубликована в газете Corriere della Sera.

"На прошлой неделе в Иране произошло событие огромной важности, о котором, как ни странно, французская пресса не обмолвилась ни словом", - пишет автор статьи.

"Мансур Озанлу, председатель мощного профсоюза работников автобусной компании Тегерана, самый известный и уважаемый профсоюзный лидер в стране, выступил с торжественным заявлением о том, что "в Иране существуют условия для смены режима". Он сделал это заявление из тайного места через Skype, на телеканале, созданном несколько месяцев назад в Лондоне противником режима аятолл Амиром Хосейном Джаханшани, который является политическим беженцем, основателем Зеленой волны и автором книги "Иранский Гитлер". Эта новость имеет огромное значение по нескольким причинам", - указывает Леви.

"Озанлу, которого еще называют иранским Лехом Валенсой, по-видимому, обладает способностью, объявив забастовку транспортников, парализовать столицу и не только, - говорится в статье. - По словам британских наблюдателей, он впервые занял столь радикальную и решительную в политическом смысле позицию".

"Имеет огромное значение факт объединения иранского профсоюзного лидера и политического лидера в изгнании Джаханшахи - это объединение гражданского общества, стремящегося к свободе, и иранских групп оппозиционеров за рубежом, ведущих подготовку к смене власти, и оно произошло в преддверии президентских выборов в июне, - указывает Леви. - Как кажется, речь идет о новой линии, которую избрала оппозиция".

"Нам остается только ждать и, ожидая, помогать: это лозунг дня. Мы не должны пропустить момент: не только судьба иранского народа-мученика, не только судьба одной из крупнейших мировых цивилизаций, которая сегодня подвергается унижению со стороны варваров, - в Тегеране сейчас решается будущее демократии в регионе и вопрос о войне и мире на планете. Было бы смертельной ошибкой для всех нас "с балкона" следить за тем, как разворачивается эта партия", - заключает Бернар-Анри Леви.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru