Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 марта 2013 г.

Джастин Маккарри | The Guardian

Жизнь ликвидатора аварии на Фукусимской АЭС: радиация, изнурение, критика общественности

"Столкнувшись с невидимой угрозой радиации, напуганные японцы превратили сотрудников Фукусимской АЭС в "видимого" виновника ядерного кризиса, полагает психиатр, консультирующий работников электростанции", - пишет токийский корреспондент The Guardian Джастин Маккарри.

"Ликвидаторы аварии подвергаются большому риску облучения, и они участвуют в процессе, который будет длится десятилетиями", - приводит издание слова Джуна Сигемуры, преподавателя отделения психиатрии Национального медицинского колледжа обороны.

"Вдобавок ко всему, их критикуют за то, что они - сотрудники Tepco. Они не руководители компании, но испытывают чувство вины и ответственности", - поясняет психиатр.

"Критика со стороны общественности медленных темпов вывода АЭС из эксплуатации, вместе со стрессом, связанным с работой на месте аварии, по сообщениям, заставили некоторых сотрудников Tepco уволиться", - отмечает автор статьи.

Ликвидаторы жалуются на дискомфорт, испытываемый от ежедневного ношения удушающей защитной маски, стресс, связанный с работой, и относительно низкую зарплату, говорится в статье.

"У меня болит живот, я постоянно испытываю стресс. Когда я возвращаюсь к себе в комнату, все, что я способен делать - это беспокоиться о завтрашнем дне. Они должны дать нам медаль", - приводит корреспондент слова одного из работников АЭС.

В этом месяце Министерство здравоохранения Японии сообщило о том, что, по меньшей мере, 63 сотрудника Фукусимской АЭС подвергались уровню облучения, превосходящему зарегистрированный в их личных делах, сообщает The Guardian.

Автор приводит данные газеты Asahi Shimbun о том, что субподрядчики Tepco подделывали данные личных дозиметров ликвидаторов, закрывая их свинцовыми листами.

"Руководство на АЭС отрицает предположения о том, что около 3 тысяч людей, ежедневно работающих на станции, стали равнодушно относиться к своему здоровью", - пишет издание.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru