Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 мая 2010 г.

Люк Гардинг | The Guardian

Василий Гроссман, величайший летописец России, у русских не в моде

Россия проводит самые грандиозные парады по случаю разгрома нацистов, но поворачивается спиной к писателю, который был свидетелем этих событий, пишет The Guardian о Василии Гроссмане. Когда немцы вторглись в СССР, Гроссман отправился на фронт в качестве корреспондента "Красной звезды" и во время отступления несколько раз чудом избежал гибели или плена, повествует корреспондент Люк Гардинг. Он также стал очевидцем Сталинградской битвы и вместе с советской армией дошел до Берлина.

Дочь Гроссмана, Екатерина Короткова-Гроссман, в начале войны отдыхала в пионерском лагере, а затем вместе с матерью и сестрой еле успела бежать из Киева. Как она поведала, в Днепропетровске их нагнала наступающая немецкая армия, пришлось переходить через мост под обстрелом и бомбежкой.

На этой неделе Москва устраивает крупнейший в истории парад 9 мая по случаю 65-летия победы. "Но эти торжества омрачены обвинениями в историческом ревизионизме, особенно по вопросу о том, какова была, если вообще была, роль Иосифа Сталина в победе", - пишет автор. По данным газеты, последние 10 лет Кремль проводит тонкую кампанию реабилитации Сталина, позиционируя его не как убийцу, но как великого и успешного лидера времен войны, дабы возродить статус сверхдержавы.

Но не все одобряют возвращение Сталина, подчеркивает газета. Екатерина Васильевна Короткова-Гроссман в интервью изданию заметила, что Сталин напрасно поверил Гитлеру и в результате СССР не был готов к нападению вермахта. "Победа СССР не была персональным достижением Сталина", - добавила она.

В Великобритании на этой неделе выйдет новым изданием последний шедевр Гроссмана, повесть "Все течет". Будут также изданы рассказы Гроссмана, а в 2011 году BBC станет транслировать радиоверсию "Жизни и судьбы". В последние годы известность Гроссмана на Западе растет, пишет газета. "В России Гроссман теперь не в моде. Его главные темы - уничтожение евреев, голод на Украине, ГУЛАГ, репрессии, пособничество советских граждан немцам - по-прежнему не сочетаются с героической кремлевской версией истории", - пишет газета. В 1961 году КГБ конфисковал рукопись "Жизни и судьбы", что стало для Гроссмана тяжелым ударом, но писатель до самой своей смерти в 1964 году надеялся, что роман найдет своего читателя. Он никогда не терял веры в людей, заметила Екатерина.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru