Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 мая 2012 г.

Павел Ходорковский | Financial Times

Павел Ходорковский: Послание моего отца Путину из колонии

Газета Financial Times публикует статью Павла Ходорковского, старшего сына Михаила Ходорковского, бывшего главы ЮКОСа, признанного Amnesty International узником совести.

"Мы оба хотели бы быть на улицах Москвы вместе с нашими согражданами, - пишет автор. - Однако наше отсутствие демонстрирует беды, с которыми столкнулась моя страна. Из-за отсутствия законности мой отец сидит в тюрьме, вместе с тысячами других преследуемых бизнесменов. А я остаюсь за границей в ссылке, в которую отправил себя сам, не желая возвращаться в мою собственную страну, как тысячи других молодых россиян, получивших образование за границей. Многие другие покидают Россию ежедневно".

Павел Ходорковский полагает, что "протесты продолжатся, укрепляя идею, что приход Путина к власти незаконен, и их движущая сила будет подпитываться тем, что они будут сосредотачиваться на небольших целях, а не на самом Кремле". Среди таких целей - вызов своекорыстным интересам силовиков, среди проектов которых - строительство дороги через Химкинский лес; регистрация оппозиционных партий, публикация новостей о взятках или избиениях в ЖЖ и "Фейсбуке"; подписание петиций, призывающих Кремль к созданию общественного независимого телевизионного канала, как было обещано.

"Наша страна жаждет реформ, - уверен Ходорковский-младший. - Как мы увидели в последние 5 месяцев, россияне научились греметь своими цепями. Через 2 или, может быть, 3 года, мы думаем, эти цепи будут сорваны".

"Россия 2012-го - это не Россия 2004 года, когда Путин в предыдущий раз был избран президентом. Многие люди задают этот вопрос: может ли он изменить страну к лучшему? Чтобы понять, когда следует отставить в сторону богатства, власть и вражду и идти в ногу со временем, требуется выдающийся лидер. Путин не является таковым. Косметическое законодательство, принятое Думой, обещания широких социальных льгот и повторный фокус на экспорте природных ресурсов означает одно: Путин-2012 будет, в основном, тем же, каким мы его знаем. Страна изменилась, но человек, который собирается принять высший пост, не может измениться. Когда мой отец и я, наконец, сможем поговорить лично, это может быть поразительно другая Россия. И мы ждем не дождемся этого дня".

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru