Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 мая 2012 г.

Эллен Барри и Майкл Швирц | The New York Times

Аресты и насилие на многочисленной демонстрации в Москве

Полиция и участники антиправительственной демонстрации столкнулись в воскресенье прямо у стен Кремля, омрачив предстоящую президентскую инаугурацию Владимира Путина сценами с летящими бутылками, дымовыми шашками и полицейскими дубинками, пишет The New York Times.

"По сообщениям организаторов и СМИ, воскресная демонстрация, прошедшая за день до инаугурации, привлекла, по меньшей мере, 20 тысяч человек", - пишут Эллен Барри и Майкл Швирц. Она началась с мирного шествия, но обстановка стала накаляться, когда протестующие попытались прорвать колонну ОМОНа в очевидной попытке пробраться к Кремлю. Результатом стала продолжительная конфронтация. Некоторые участники утверждали, что им не давали пройти на Болотную площадь, место санкционированного митинга.

"Для сторонников Путина насилие стало подтверждением подозрений, что антипутинским движением протеста, начавшимся в декабре, руководят радикалы и потенциальные революционеры", - отмечают авторы.

Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков сказал телеканалу "Дождь", что, по его мнению, "полиция действовала мягко". "Это были те провокаторы, от которых всегда предостерегали власти Москвы", - заявил он.

Антикоррупционный активист Елена Панфилова написала в воскресенье, что пришедших на митинг "можно было условно разделить на две части. Одна - огромная и прекрасная масса людей - хотела просто пойти на митинг, а у другой, тоже, в общем, немаленькой группы людей, был план продемонстрировать свою силу, показать, что они могут делать все, что считают нужным".

В толпе, которая наступала и отступала под натиском полиции, некоторые были рады конфронтации, утверждая, что она придала импульс движению.

"Наши предыдущие демонстрации не имели значения, но эта будет иметь, - сказала 21-летняя участница демонстрации Анна Кочерова. - История показывает, что революций без жертв не бывает".

В написании этой статьи приняли участие Гленн Кейтс и Анна Тихомирова

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru