Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 мая 2013 г.

Э. Ортега | ABC

Успех вакцины от героина

Американские ученые опубликовали первые результаты доклинических испытаний так называемой "вакцины от героина", сообщает ABC, ссылаясь на журнал The Proceedings of the National Academy of Sciences (PNAS). Исследование проведено учеными из научного института Scripps (Ла Джолла), пишет журналист Э.Ортега.

"Вакцина сама находит в кровеносной системе героин и психоактивные продукты его распада и не позволяет этим веществам достигать мозга", - говорится в статье. Пока испытания проведены на животных. Ученые доказали: крысы, у которых предварительно вызвали героиновую наркоманию, после ввода вакцины вообще не потребляли предложенный им героин.

"Если испытания на людях окажутся успешными, вакцина может стать стандартным элементом лечения от героиновой зависимости, которой страдают, по некоторым оценкам, более 10 млн человек на планете", - говорится в статье.

Чтобы создать вакцину, ученым пришлось разместить "ключевые элементы молекул наркотика на протеинах-носителях", пишет корреспондент. Кстати, вакцины от кокаина и никотина, разработанные тем же методом, уже находятся на этапе клинических испытаний. С героином есть дополнительная сложность - после инъекции он быстро растворяется в крови.

Вакцина от героина разработана в лаборатории Кима Дженды. Она создает антитела не только к героину, но также к 6-ацетилморфину и к морфину.

Источник: ABC


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru