Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 ноября 2012 г.

Паоло Валентино | Corriere della Sera

Гамбургер и баскетбол. Ритуалы Обамы ради "второго раза"

День ожидания для президента стал суеверным повторением дня выборов четыре года назад, пишет Паоло Валентино в статье для Corriere della Sera.

"Это было как повторение ритуала, в котором здравый смысл политики примирился с заговорами против сглаза. Барак Обама провел новый судьбоносный день так же, как четыре года назад. После непрошеной слезы на последнем митинге в Айове президент окунулся в объятия родного Чикаго - он вернулся домой, чтобы ждать вердикта демократического оракула", - пишет журналист.

Обама проголосовал еще на прошлой неделе, так что день голосования он начал около 9:00 с неожиданного визита в штаб своей избирательной кампании, рассказывает корреспондент. Президент удостоился аплодисментов активистов, сделал несколько звонков добровольным помощниками в Висконсине, одном из решающих штатов, а затем обратился к небольшой толпе, собравшейся в здании, с неожиданным посланием: "Я хочу поздравить губернатора Ромни с боевой и энергичной кампанией. Я знаю, что его сторонники полны энтузиазма, и так же, как вы, упорно работают". И еще: "Я с надеждой жду результатов. Я надеюсь, что вечер будет добрым. И, что бы ни произошло, знайте, что я высоко ценю тех, кто меня поддерживает, и тех, кто работал для меня".

Покинув штаб-квартиру, Обама дал несколько радио- и теле- интервью для региональных вещательных компаний (почти все они связаны с колеблющимися штатами), продолжает издание. Он говорил о своей любви к нездоровой пище: "Моя слабость - начос с соусом гуакамоле. Если их поставить передо мной, они сразу исчезают". Он пошутил по поводу потенциальных ухажеров своих дочерей, дал высокую оценку усилиям Мишель, которая сделала все возможное, чтобы жизнь дочерей, Саши и Малии, была как можно более обычной. Обама призвал избирателей идти голосовать и назвал себя "осторожным оптимистом", передает издание.

"Но самые ожидаемые ритуалы были совершены в середине дня. В то время как его старая гвардия соратников поедала изумительные гамбургеры в The Gage, совсем как четыре года назад, президент в 13:30 приехал на площадку Attack Athletics за своим самым знаменитым и неотъемлемым талисманом выборных дней - баскетбольным матчем. Обама любит соревноваться и не хочет любительской игры, - говорится в репортаже, - поэтому почетными гостями стали две легенды Chicago Bull: Скоти Пиппен и Рэнди Браун. Для истории: единственный раз Обама и его соратники отказались от баскетбола в день первичных выборов в Нью-Гемпшире 9 января 2008 года, когда Обама проиграл Хиллари Клинтон".

"Для подстраховки вчера стратеги президентской кампании отправили вице-президент Джо Байден в Кливленд, поскольку Митт Ромни в последнюю минуту решил совершить две незапланированные поездки - в Огайо и Пенсильванию", - добавляет автор статьи.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru