Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 ноября 2012 г.

Чарльз Кловер | Financial Times

Путин уволил российского министра обороны

Анатолий Сердюков, уволенный на фоне обвинений в коррупции в "Рособоронсервисе" и слухов о его личной жизни, стал жертвой борьбы за власть в верхах, полагает Financial Times. Путин всецело поддерживал этого ключевого реформатора, но теперь же сам его и уволил. "По слухам, ранее Сердюков хотел уйти в отставку, но Путин в мае убедил его остаться в правительстве", - пишет журналист Чарльз Кловер.

Сердюкова восхваляли как одного из немногих эффективных реформаторов в руководстве России. Но оборонный истеблишмент был недоволен его политикой, а производителей вооружений раздражала его бескомпромиссная борьба против завышения цен на технику, отмечает газета. Отставка Сердюкова ставит под вопрос дальнейшие реформы Вооруженных сил, полагает Дмитрий Тренин, директор Moscow Carnegie Center.

Катализатором увольнения мог стать предполагаемый роман Сердюкова с его бывшей подчиненной Евгенией Васильевой. Как утверждают московские таблоиды, скандал возмутил экс-премьера Виктора Зубкова, отца жены Сердюкова.

"Впрочем, аналитики полагают, что чиновник масштаба Сердюкова не мог быть низложен из-за мелких скандалов, если только его отставку не санкционировал кто-то на самом верху", - говорится в статье. И все же, по мнению Тренина, если бы не влияние Зубкова, Сердюков сумел бы минимизировать ущерб от расследования нарушений в "Оборосервисе".

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru