Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 ноября 2014 г.

Франческо Баттистини | Corriere della Sera

Косовское болото: взятки в миссии ЕС

Федерика Могерини распорядилась о проведении независимого расследования коррупционного скандала в специальной миссии ЕС в Косово, пишет Франческо Баттистини в газете Corriere della Sera.

В последний раз Европа узнала, что существует Косово, в самый разгар войны между Сербией и Албанией. Но теперь в центре внимания ЕС и самая большая и дорогостоящая из европейских миротворческих миссий - EULEX, Миссия ЕС в области обеспечения верховенства закона и правопорядка в Косово. С финансированием почти в миллиард евро и штатом из 3 тыс. чиновников она должна была просуществовать всего два года, но находится в Косово уже 7 лет, она должна была построить независимое Косово, но завязла в болоте, пишет автор статьи.

Коррупция стала "приоритетом" в деятельности миссии, заявила в ходе своей первой пресс-конференции Федерика Могерини - верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности, назначившая "независимого эксперта" по EULEX. Речь идет о суперполицейском? "Мы не можем проводить юридические расследования", - пояснила глава европейской дипломатии. Необходимо покончить с косовским болотом, указывают ее ближайшие сотрудники.

Италия в ходе расследования может поплатиться своим авторитетом, опасается автор статьи: два итальянца возглавляют самые важные международные миссии, гражданскую EULEX и военную KFOR - Многонациональные вооруженные силы Косово. Кроме чешских и канадских чиновников, в скандале фигурирует итальянец, судья Франческо Флорит, которого обвиняют в получении взяток на 300 тыс. евро и в том, что он закрывал глаза на деятельность скандально известного экс-министра и на теракт в ресторане.

Флорит утверждает, что все это происки, передает корреспондент. Некоторые допускают, что это политическая месть: Флорит рассматривался как кандидат в члены суда по военным преступления "Армии освобождения Косово", связанной с нынешней властью. В прессе оказались перехваты его разговоров и информация о странных связях. Воинственная британская прокурор Мария Бамае, занимавшаяся делом Флорита и еще одного итальянского судьи Маурицио Салюстро, в августе была отправлена в отставку за нарушение тайны следствия. "О какой утечке данных вы говорите, - негодует Бамае, - я оказалась в черном списке, как только начала расследовать факты, связанные с коррупцией. Я не доверяю внутренним расследованиям: Могерини правильно поступает, назначая независимого дознавателя", говорится в статье.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru