Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 ноября 2016 г.

Дебора Хэйнс | The Times

Огромные наземные силы НАТО готовятся ответить на российскую агрессию

"Сотни тысяч военнослужащих НАТО будут приведены в состояние полной боевой готовности на фоне растущей напряженности в отношениях с Россией, как сказал глава альянса", - сообщает The Times.

"Военачальники НАТО хотят создать значительные наземные силы, способные сдержать российскую агрессию", - пишет журналистка Дебора Хэйнс.

"Генсек альянса Йенс Столтенберг не назвал конкретные цифры, но сэр Адам Томсон, уходящий в отставку постпред Великобритании при НАТО, заявил, что, по его мнению, целью является сократить время реагирования сил, в состав которых входит не менее 300 тыс. военнослужащих, примерно до двух месяцев", - говорится в статье. Сейчас развертывание такого контингента заняло бы около 180 дней.

"Это подразделение будет выполнять роль "второго эшелона" для уже существующих сил быстрого реагирования НАТО, которые могут быть передислоцированы в зону военных действий в течение нескольких дней. Личный состав будет включать в себя военнослужащих из разных стран альянса, в том числе из Великобритании", - пишет издание.

"Мы видим более агрессивную Россию, в течение многих лет осуществляющую значительное наращивание военных сил, на практике утроившую военные расходы с 2000 года, разрабатывающую новый военный потенциал, тренирующую свои войска и использующую военную силу против своих соседей", - заявил Столтенберг в интервью The Times.

"Мы также стали свидетелями того, как Россия использует пропаганду в Европе среди союзников НАТО, и именно по этой причине НАТО принимает ответные меры. Мы отвечаем самым значительным укреплением нашей коллективной обороны со времен окончания холодной войны", - отметил генсек НАТО.

Столтенберг подчеркнул, что НАТО и России важно сохранять диалог. Обе стороны надеются провести встречу в рамках Совета Россия-НАТО в ближайшие недели, третью в этом году, говорится в статье.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru