Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 октября 2010 г.

Фред Уэйр | The Christian Science Monitor

Почему российский президент Медведев обрушился с критикой на белорусского президента Лукашенко

Яростная и нарочито публичная "словесная война" между Белоруссией и Россией наводит на предположение, что Кремль собирается прекратить поддержку Лукашенко, замечает The Christian Science Monitor. "Кремль недоволен Лукашенко: тот говорит словно лучший друг Москвы, но в реальности уже давно делает все по-своему", - поясняет корреспондент Фред Уэйр.

Вероятно, чашу терпения переполнили высказывания Лукашенко на прошлой неделе перед журналистами. Он пожаловался на "поток бессовестного вранья, дезинформации и откровенных нелепостей" о Белоруссии в российских СМИ и предположил, что кремлевские лидеры мало что знают о Белоруссии или просто ею не интересуются. Медведев возмутился: в еженедельном видеоблоге он дал понять, что российские дотации Белоруссии могут прекратиться. Медведев особо указал на то, что Лукашенко не сдержал обещания признать Абхазию и Южную Осетию.

По словам аналитиков, трудно понять, что это - всего лишь реакция Кремля на события или осуществление плана по смещению Лукашенко. Лидеры белорусской оппозиции говорят, что публичная ссора с Кремлем явно ослабила Лукашенко и, возможно, повысила уровень политической свободы в Белоруссии. Оппозиции разрешают встречаться с избирателями и собирать подписи, хотя все еще не дают доступа в СМИ, сообщил один из кандидатов в президенты Ярослав Романчук.

На этой неделе Лукашенко пригрозил выйти из союзного государства с Россией, ОДКБ и Таможенного союза. "В последние недели он обхаживает Китай и Турцию в поисках экономической помощи, говорит о новом подходе к отношениям с США, ЕС и даже НАТО. Но многие эксперты считают, что его режим загнан в угол", - говорится в статье. На взгляд Николая Петрова из Carnegie Center (Москва), своей реакцией Кремль хочет уведомить белорусов, что Лукашенко больше не считается другом России. По мнению Романчука, в данный момент Кремль будет рад забыть о Лукашенко и сотрудничать с любым ответственным лидером белорусской оппозиции.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru